Яндекс.Метрика

Ученые составили список привычек, убивающих мозг

Исследователи составили список факторов, которые приводят к разрушению клеток мозга.

Исследователи составили список факторов, которые приводят к разрушению клеток мозга.

Одним из факторов является недостаток сна. Американские исследователи утверждают, что взрослый человек должен спать не менее семи часов в день. Недостаток сна приводит к повреждению нейронов, что вызывает ухудшение когнитивных функций.

Следующим фактором является курение. Сигареты содержат вещества, которые не только несут смерть клеткам головного мозга, но и вызывают активные атаки белых кровяных клеток мозга на здоровые клетки, что приводит к гибели последних.

Также вредным для мозга является обезвоживание. Прием алкогольных напитков приводит к значительному обезвоживанию организма. Опасность в этом случае кроется в том, что организм направляет к мозгу, который на три четверти состоит из воды, весь резервный запас. В результате в голове происходит излишнее скопление жидкости, что приводит к тому, что мозг опухает и отекает. Это может привести к возникновению приступа и негативно сказаться на мозговой деятельности.

Конечно же, ни для кого не секрет, что стресс приводит к негативным последствиям для мозга. Выматывающее действие стресса приводит к необратимым изменениям, которые могут повлечь за собой ряд психических расстройств.

Одним из самых разрушительных факторов для мозга является прием наркотиков. Существует утверждение, что именно потому, что наркотическое вещество приводит к гибели мозговых клеток, и возникает наркотическая зависимость.

Закрыть