Яндекс.Метрика

Обыски по делу о хищении 35 млн рублей из бюджета проходят в Петербурге

Полиция раскрыла схему хищения бюджетных средств в Санкт-Петербурге. Замешанные в противоправной схеме участники организованной преступной группировки опустошили казну на 35 млн рублей.

Системная работа по искоренению проявлений коррупции продолжается в органах власти Петербурга. Полиция раскрыла схему хищения бюджетных средств в городе. Замешанные в противоправной схеме участники организованной преступной группировки опустошили казну на 35 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, члены ОПГ похищали казенные деньги под видом получения субсидий на развитие предпринимательства.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Сегодня оперативники и следователи ГУ МВД России начали обыски. Одновременно они проходят по более чем по 20 адресам. Это квартиры и дома участников преступной группы, офисы нескольких коммерческих организаций.

Обыск также проходит в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Уже сейчас сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области установлено, что генеральные директора трех петербургских фирм в 2012 и 2013 годах получили крупные государственные субсидии на развитие предпринимательства. Денег они добились, предоставив подложные документы.

По данным следствия, часть субсидий была выдана для участия в выставках товаров в сфере строительства и ЖКХ, предназначенных для экспорта. Все эти выставки проходили за границей. 

Также участники преступной группы получили субсидии в качестве финансового возмещения затрат по оплате промышленного оборудования, якобы закупленного ими в лизинг 

"Фактически же организации-получатели субсидий оборудование не покупали, в выставках не участвовали, а оформляли подложные документы с подконтрольными им организациями. В дальнейшем полученные бюджетные денежные средства обналичивались и легализовывались", - сообщили в ГУ МВД по региону.

Сейчас полицией установлены более 10 участников и организаторов преступной группы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Напомним, на прошлой неделе фигурантом уголовного дела стал заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Игорь Гришин.

Оно было возбуждено по статье "получение взятки". По статье "посредничество во взяточничестве" также проходят Владимир Антонов и Алексей  Сыромятников.

Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, с января по март этого года Игорь Гришин неоднократно требовал взятку в размере 4 млн 500 тыс.   рублей у заместителя генерального директора одной из коммерческих структур. Через Антонова и Сыромятникова он, по версии следствия, хотел получить деньги за подписание документов, подтверждающих выполнение обязательств, по ранее заключенным госконтрактам.

На их основании компания получила более 46 млн рублей. "12 февраля 2015 года Антонов у дома 64 по набережной реки Фонтанки получил часть взятки в сумме 20 тыс. долларов США. 18 марта 2015 года Сыромятников в ресторане, расположенном в доме 4 по Конногвардейскому бульвару, получил от коммерсанта оставшуюся часть взятки в сумме 3 млн рублей и 20 тыс. долларов США", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Сразу после этого Алексей Сыромятников был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По решению Октябрьского районного суда, заместитель председателя городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Игорь Гришин арестован на 2 месяца и двое суток по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн рублей.

Отметим, накануне на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поднял тему с арестом Игоря Гришина и пригрозил главам комитетов Смольного персональной ответственностью за коррупцию среди подчиненных.

"Задач разворовывать бюджет, вымогать взятки или бездельничать никому я не ставил и ставить не собираюсь", – напомнил глава города и призвал еще раз внимательно посмотреть на подчиненных и расстаться с чиновниками, которые "идут не в ту сторону". 

Закрыть