Яндекс.Метрика

Согласованы архитектурные решения строящейся станции метро "Дунайская"

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил архитектурные решения строящейся станции "Дунайская" Фрунзенского радиуса. Архитектурный проект разработан ОАО "Ленметрогипротранс".

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил архитектурные решения строящейся станции "Дунайская" Фрунзенского радиуса. Архитектурный проект разработан ОАО "Ленметрогипротранс".

Станция "Дунайская" является станцией мелкого заложения с боковым размещением платформ. Станционный комплекс будет расположен между Дунайским проспектом и улицей Олеко Дундича. Проектом предусмотрены два вестибюля, выход пассажиров будет осуществляться через подземные пешеходные переходы: на улицу Ярослава Гашека и на Дунайский проспект. Лестничные спуски будут оборудованы траволаторами и накрыты входными павильонами.

Архитектурное оформление связано с названием станции и раскрывается в виде волнообразных декоративных потолков синего цвета с встроенными потолочными светильниками, что вызывает ассоциации с волнами реки Дунай. Освещение станции будет выполнено с помощью равномерно распределенного закарнизного света с использованием светильников-прожекторов.

Плавные очертания карнизов потолка также связаны с темой реки Дунай, что соответствует основной концепции оформления станции и вестибюлей. Тема раскрывается в художественной композиции из чередующихся мозаичных панно и резного камня, расположенных на торцевой и боковой стенах у эскалаторных спусков. На несущей стене, расположенной по центру станции между путями, запроектированы художественно-декоративные витражи из цветного стекла, выполненные в гамме станционной отделки.

Витражи вставлены в восьмиугольные отверстия железобетонной стены и работают на обе стороны платформы. На витражах изображены города: Вена, Братислава, Будапешт, Бухарест, в том порядке, в котором они следуют друг за другом по реке Дунай.

Для декорирования будущей станции будут использованы различные материалы. Так, стены, включая эскалаторные ходы и торцевые стены боковых тоннелей, будут облицованы светло-желтым мрамором с цоколями из полированного гранита. В вестибюле станции будут установлены скамьи из белого мрамора, в отделке пола будет использован гранит трех видов. Колонны будут покрыты синими керамическими панелями.

Кассовые залы вестибюлей также будут выполнены из долговечных отделочных материалов, а кассы расположены таким образом, чтобы обеспечить открытое пространство перед ними с учетом накопления людей и дать возможность пассажирам беспрепятственно проходить вестибюль. Два тоннеля по три ленты эскалаторов свяжут вестибюль метрополитена с платформой.

В данный момент силами ОАО "Метрострой" выполнены работы по сооружению ограждающих конструкций методом "стена в грунте". Внутри ограждающих конструкций сооружены два ряда свай-колонн. Через “тело” будущей станции пройден двухпутный тоннель, также ведутся работы по разработке грунта котлована и бетонированию верхнего перекрытия станционного комплекса.

Закрыть