Яндекс.Метрика

Lufthansa: катастрофа Airbus A320 не связана с терактом

Второй пилот разбившегося Airbus A320 компании GermanWings (дочерняя компании Lufthansa) Андреас Любитц был на хорошем счету. Он успешно прошел все необходимые медкомиссии, а также окончил курсы управления лайнером, заявил гендиректор Lufthansa Карстен Шпор.

Катастрофа Airbus A320 не связана с терактом, такое заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал гендиректор Lufthansa Карстен Шпор.

По его словам, второй пилот лайнера Андреас Любитц начал свое обучение шесть лет назад, но после по неизвестным причинам прервал его и сдал экзамены позже срока. Необходимые психологические тесты он проходил только в начале обучения, повторная проверка не была предусмотрена. 

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Любитц намеренно заблокировал дверь кабины пилотов и не впустил старшего пилота, когда тот вернулся после короткого отсутствия. Согласно версии французских следователей, Любитц намеренно изменил параметры автопилота и начал снижать самолет, поскольку хотел совершить самоубийство.

Шпор не стал комментировать эту версию. Однако он заявил, что авиакомпания пока не будет вводить на обязательной основе правило "двух человек в кабине". Согласно этому правилу, которое действует у многих воздушных перевозчиков, если пилот на какое-то время покидает кабину, его место занимает старший бортпроводник. 

Лайнер GermanWings разбился во французских Альпах 24 марта. На борту находились 144 пассажира и 6 членов экипажа.

Закрыть