Яндекс.Метрика

Петербуржец отправится в колонию за подстрекательство к убийству 20-летней давности

В Петербурге суд вынес обвинительный приговор в отношении Александра Осташова, которого признали виновным сразу по трем статьям: подстрекательство к умышленному убийству, подстрекательство и пособничество в разбое и подделка документов.

В Петербурге суд вынес обвинительный приговор в отношении  Александра Осташова, которого признали виновным сразу по трем статьям: подстрекательство к умышленному убийству, подстрекательство и пособничество в разбое и подделка документов. 

Следствию удалось доказать, что в 1996 году Осташов вместе со своим знакомым Виталием Юрчуком совершили хулиганство в магазине в доме 88 по Малоохтинскому проспекту. Помешать им пыталась сотрудница магазина. Юрчук, подстрекаемый Осташовым,  выстрелил в нее. Выстрел оказался смертельным, женщина скончалась на месте. Позже Юрчук был осужден. 

В августе 2005 года Осташов передал членам банды Александра Рыжева информацию о том, как сотрудники АКБ "Русский Банкирский Дом" будут перевозить  денежные средства в размере $5 млн. Банда отправилась на разбой на машине Осташова. Ему передали часть похищенных средств. К настоящему моменту члены банды также осуждены, говорится в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

С октября 2012 года по сентябрь 2013 года Осташов находился в бегах и жил по поддельному паспорту на имя Степанова  В.В. За все преступления суд назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строгого режима.

Закрыть