Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Дмитрий Медведев принял участие в форуме соцработников

В Ярославле завершил свою работу Всероссийский форум социальных работников, организованный политической партией "Единая Россия".

В Ярославле завершил свою работу Всероссийский форум социальных работников, организованный политической партией "Единая Россия". Как и в прошлогоднем форуме, посвященном проблемам ЖКХ, который прошел в Челябинске, в работе пленарного заседания мероприятия принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Всероссийский форум социальных работников начал свою работу 27 марта 2015 году, в Ярославле. В нем приняли участие более 1 тыс. специалистов в сфере социального обслуживания со всех уголков России. Выступивший на пленарном заседании форума председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев четко обозначил важнейшие на сегодняшний день направления работы в социальной сфере - защита интересов материнства и детства, социальная помощь людям пожилого возраста, детям – сиротам, инвалидам. Среди других важнейших вопросов - кадровое обеспечение социальной сферы, разработка профессиональных стандартов социальных работников, инновации в сфере их образования.

Обращаясь к участникам форума Дмитрий Медведев особо отметил, что в этом мероприятии принимают участие специалисты, которые избрали своим жизненным путём, выбрали в качестве своей профессии служение людям. "Это непростой выбор. Вы ежедневно берёте на себя чужие заботы, проблемы, беды. Скажем прямо, нести такую ношу нелегко, и, для того чтобы заниматься социальной деятельностью, нужно действительно быть человеком, который любит людей, сопереживает, сочувствует им и решительно борется за их интересы, защищает, конечно, их в определённой ситуации, помогает – в общем, ежедневно делает незаметную, но очень полезную работу" - сказал он.

Дмитрий Медведев не мог не отметить и тот факт, что для того, чтобы обеспечить исполнение социальных обязательств, за эти годы сделать удалось очень многое.

"Не могу сказать, что мы все абсолютно довольны результатами – нет, конечно, проблем хватает, тем не менее мы создали инструменты, мы ушли от бессмысленной уравниловки в таком полусоветском стиле, научились грамотно расходовать свои ресурсы, выстроили, хотя и не до конца, скажем прямо, систему адресной поддержки. Запущенные проекты дали всё-таки свои результаты: у нас в стране увеличивается рождаемость. Я напомню, что ещё почти 10 лет назад, когда я начинал заниматься так называемыми национальными проектами, нашей стране предрекали вымирание, просто рисовали тренды, как будет вымирать Россия. Но этого не произошло, наша страна растёт, и это результат в том числе нашей с вами работы и той социальной политики, которая проводилась в последние годы" - сказал премьер-министр, добавив, что и смертность тоже стала снижаться.

Он рассказал, что за последние годы удалось нащупать правильные инструменты, чтобы влиять на социальные выплаты, что сейчас серьёзно взялись за проблемы социального сиротства, что в целом в стране в лучшую сторону стало меняться отношение общества к инвалидам.

В школах создаётся безбарьерная среда для детей с ограничениями по здоровью, возникают так называемые инклюзивные школы, инклюзивные учреждения, где и дети с проблемами здоровья, и обычные дети находятся вместе, очередь в детские сады сокращается буквально на глазах. "Всё это было сделано нами совместно в последние годы. Я считаю, что это очень хорошо. Фактически у нас действует целая отрасль: в системе социального обслуживания работает более 600 тыс. человек, из них более 160 тыс. – это социальные работники. Надо признаться, что на этой работе действительно остаются настоящие подвижники своего дела. Люди со слабыми нервами не выдерживают такой работы, это действительно особое состояние души" - заметил председатель правительства РФ.

На четырех дискуссионных площадках ("Развитие системы социального обслуживания и социальных услуг: проблемы и пути решения", "Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов", "Организация социального обслуживания в сельской местности", "Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства"), которые предшествовали пленарному заседанию, профессионалы отрасли обсудили проблемы функционирования социальных служб и их работников. Особое внимание было уделено практике применения нового закона №442 "Об основах социального обслуживания населения", который начал действовать с 1 января 2015 года. На форуме отметили необходимость того, чтобы на всех уровнях депутатские фракции "Единой России" осуществляли самый плотный мониторинг исполнения нового закона, существенно реформировавшего систему социального обслуживания.

По оценкам специалистов, сегодня в России тех, кто так и или иначе пользуются социальной поддержкой, около 35 миллионов человек. Стоит отметить, что благодаря принятию данного закона, впервые деятельность социальных работников, специалистов по социальной работе, сотрудников других специализаций, руководителей организаций социального обслуживания начала регламентироваться профессиональными стандартами, которые не только излагают трудовые функции соответствующих работников, но также закладывают основы их профессиональной подготовки и переподготовки, требования к их компетенциям, знаниям, умениям и навыкам.

А включение в процесс предоставления социальных услуг негосударственных организаций призвано оптимизировать ресурсы, привлекаемые в социальное обслуживание. Это, в свою очередь, позволит расширить спектр предоставляемых гражданам услуг, повысить эффективность и качество деятельности организаций социального обслуживания за счет стимулирования конкуренции между ними.

Как и предыдущие подобные форумы, которые обязательно заканчивались принятием конкретных решений, форум социальных работников в Ярославле не стал исключением. Среди прочих решений, принятых участниками форума, было решено рекомендовать Правительству РФ до 2017 года продолжить мероприятия по поддержке региональных программ по созданию доступной среды для инвалидов, включая формирование безбарьерной школьной среды.

В частности, при формировании проекта ФЗ "О Федеральном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов" предусмотреть финансовые средства федерального бюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации на уровне не ниже уровня финансирования, предусмотренного на 2015 год. А также обеспечить привлечение компаний, обладающих современными технологиями производства товаров для инвалидов, в целях развития импортозамещающего производства таких товаров на территории РФ.

Кроме того, участники форума приняли такие важные решения, как рекомендовать Правительству РФ продлить программу материнского (семейного) капитала после 2016 года и предусмотреть в государственной программе "Доступная среда" на 2016 - 2020 годы комплекс мер по развитию ранней помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. А совместно с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ осуществлять постоянный мониторинг обеспечения многодетных семей земельными участками с подведенной инфраструктурой, а также оказания таким семьям иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В форуме социальных работников приняли участие и представители нашего города. Делегацию Санкт-Петербургского регионального отделения Партии "Единая Россия" возглавила депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии ЗС СПб по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева. Подводя итоги форума, она отметила, что сегодня обмен знаниями и опытом между регионами имеет не только теоретическую, но и практическую пользу. "Например, интересен опыт по организации в Москве службы ранней помощи детям, рожденным с экстремально-малой и малой массой тела. Считаю, что необходимо создание нормативно-распорядительной базы для ее функционирования по всей России. Этот проект своевременный и нужный. Также вызвала интерес идея коллег из Ямало-Ненецкого автономного округа по обеспечению реабилитационными сертификатами детей. Такие идеи вполне могут быть применимы и в Петербурге" - сказала Елена Киселева.

Еще один представитель Северной столицы, Член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Секретарь первичного отделения Партии "Единая Россия" в Петроградском районе Андрей Бреус результаты форума также оценил положительно. "Работа дискуссионных площадок позволила участникам выявить назревшие проблемы социальной сферы, коллективно прийти к общему мнению и сформировать конкретные предложения по усовершенствованию системы социальной помощи. Важно, что предложенные инициативы внимательно выслушал и оценил Председатель Партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев, и эти практические результаты будут использоваться в работе Правительства. Безусловно, главная задача - сохранить все принятые ранее социальные программы с учетом корректировки бюджета, создавая равные возможности в их реализации всем регионам. Также хочется отметить, что любая работа начинается "на местах". Поэтому реализацию всех инициатив и осуществление контроля на себя должны взять, прежде всего, первичные партийные организации", - сказал Андрей Бреус.

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя прошедший в Ярославле форум, отметил, что профессиональный отбор делегатов позволяет говорить о практической пользе форума. "Здесь собрались только грамотные специалисты, знающие свое дело. Убежден, конструктивные предложения участников форума лягут в основу важнейших законодательных инициатив и станут гарантом благополучия жизни наших граждан и их социальной защищенности", - отметил он.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что в Петербурге социальной сфере уделяется самое пристальное внимание. Он также напомнил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, все социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены.

Стоит напомнить, что власти РФ не раз на разных уровнях заявляли о том, государство будет стремиться к выполнению надлежащим образом всех своих социальных обязательств.

Закрыть