Яндекс.Метрика

Экипаж "Союза ТМА-16М" впервые использовал в космосе планшет

Планшетный компьютер впервые в истории российской космонавтики был использован при запуске пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» и его стыковке с МКС.

Планшетный компьютер впервые в истории российской космонавтики был использован при запуске пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» и его стыковке с МКС.

Экипажу "Союза" - космонавтам Роскосмоса Геннадию падалке и Михаилу Корниенко и астронавту НАСА Скотту Келли - перед стартом в Байконура вручили планшет.

В его память была внесена вся необходимая для работы информация: полный комплект бортовой документации, программа полета и баллистические данные на динамические операции. 

"Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки", - рассказали в Роскосмосе.

Там отметили, что этот полет с планшетом поможет уточнить технические характеристики таких компьютеров, необходимые для использования экипажами последующих кораблей. 

Если электронные устройства покажутся космонавтам удобными и пройдут обкатку успешно, то в дальнейшем при управлении кораблями вможно будет отказаться от бумажных бортовых инструкций.

Закрыть