Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Все, что работает на развитие города, будет финансироваться

Социальная сфера, поддержка малого бизнеса, ЗСД, мост через остров Серный и другие инфраструктурные проекты — как Санкт-Петербург будет проходить через экономические трудности? Об этом Георгий Полтавченко рассказал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".

Социальная сфера, поддержка малого бизнеса, ЗСД, мост через остров Серный и другие инфраструктурные проекты — как Санкт-Петербург будет проходить через экономические трудности? Об этом Георгий Полтавченко рассказал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".

Ведущий Юрий Зинчук: Солнышко, как классно, что сегодня такая прекрасная погода! В плане бережного отношения к городу. Что планируется делать? Как убирать город? Жалуются на пыль многие петербуржцы.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Если говорить о пыли, то, естественно, я её тоже не мог не заметить. Потому что я в этом городе живу. Поставлена задача собрать пыль, помыть город как следует. Мы это каждый год делаем в апреле. Естественно, меня не устраивает ситуация. Я достаточно жестко поставил этот вопрос.

Ведущий Юрий Зинчук: Возвращаясь к главной теме интервью, к антикризисной программе. Была проведена серьезная масштабная работа, детальный анализ. Но это все громкие слова…

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Это не просто громкие слова. Это действительно кропотливая работа. Ее мы начали еще в конце прошлого года и создали программу обеспечения устойчивого экономического роста.

Ведущий Юрий Зинчук: То есть это нельзя назвать антикризисной программой?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: "Это программа обеспечения устойчивого экономического роста. Что касается конкретного петербуржца. Если вы работник бюджетной сферы, задача, которая поставлена президентом в майских указах о повышении заработной платы до уровня средней по региону, она выполняется и будет выполнена. Мы сразу решаем две задачи. Не только социальную, но и важную экономическую. Повышая заработную плату бюджетникам, мы повышаем покупательскую способность. Что касается льготников, все статьи, связанные с обеспечением льготников, также защищены. Они не почувствуют изменений, связанных с сокращением социальных выплат. В том числе, обеспечения льготными лекарствами. Большинство конкурсов по закупкам лекарств мы провели в начале этого года по ценам до середины 2014. Лекарства закуплены. Они не где-то там на бумаге, они на складах.

Ведущий Юрий Зинчук: Я представитель малого бизнеса. Что вы мне дадите?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Мы ввели с начала года упрощенную процедуру продления договора аренды земли, на которой стоит ваш павильон. Всем добросовестным арендаторам автоматически продлеваем договор аренды. Во-вторых, мы сокращаем различного рода проверки в отношении добросовестных бизнесменов.

Ведущий Юрий Зинчук: Если меня будут мучить этими проверками, куда мне жаловаться?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Вы имеете право обратиться, во-первых, к уполномоченному по защите интереса бизнеса. Или прямо в прокуратуру. Прокуратура является координатором всей проверочной работы. Если вы начинающий бизнесмен, вас ждут налоговые каникулы. Открываете новое дело, начинаете работать . Год – два года, в зависимости от бизнеса.

Ведущий Юрий Зинчук: Представьте, что я не петербуржец. Какая грандиозная стройка!

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Да, это участок ЗСД. Строится в рамках государственно-частного партнёрства. Этот участок строится исключительно на деньги инвестора. Стройка идет достаточно хорошими темпами.

Ведущий Юрий Зинчук: А мост через остров Серный?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: С Васильевского острова на Петроградку. От набережной Макарова. Через остров Серный бросим мост на Петроградку.

Ведущий Юрий Зинчук: Какое большое спасибо вам скажут жители Васильевского острова!

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: К 2018 году у нас всё это запланировано. Деньги на это и на метро мы заложили. Никаких сокращений финансирования мы не планируем. Всё, что работает на развитие города, в обязательном порядке будет финансироваться. Так же, как и социальная сфера.

Ведущий Юрий Зинчук: Цены в магазинах – следите за ними?

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: Ежедневно контролируем цены на основные продукты. Рост идет. Любой бизнес строится ради извлечения прибыли. У кого-то возникает соблазн получения сверхприбыли. Мы договорились с нашими основными торговыми сетями о том, что они вводят мораторий на повышение цен на продукты питания повышенного спроса. Пока слово держат. Сегодня идет интересный диалог с торговыми сетями о возможности поддержки малоимущих. В плане выработки механизма скидок. У них есть реальная возможность зарабатывать не только за счет цен, но и за счет объема продаж.

Закрыть