Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: шутки о "Мистралях" уместны, как и исполнение контракта

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на шутку о передаче Францией Евросоюзу построенных для России "Мистралей".

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на шутку о передаче Францией Евросоюзу построенных для России "Мистралей".

"Уместны любые хорошие шутки. И также уместно исполнение контракта",  прокомментировал первоапрельскую статью Дмитрий Песков. 

Как писал "ПД", статья о готовящейся передаче одного из "Мистралей" ЕС появилась в издании Euobserver со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини. Позже стало известно, что "Мистрали" Евросоюзу отдавать не будут. 

Сообщение о том, что вертолетоносцы будут размещены в Риге,  представитель европейской внешнеполитической службы назвал в комментарии РИА "Новости" первоапрельской шуткой и попросил не принимать публикацию всерьез.

Напомним, что вертолетоносцы "Мистраль" попали в санкционный список Запада. Поставка первого корабля должны была произойти в ноябре 2014 года, но этого не произошло из-за ситуации на Украине.

В конце января Москва потребовала от Парижа официальных объяснений приостановки передачи первого вертолетоносца класса "Мистраль" под названием "Владивосток". 

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Закрыть