Яндекс.Метрика

Икону святого Серафима Вырицкого привезут в Санкт-Петербург

Образ святого преподобного Серафима Вырицкого покинет храм Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица и переедет на время в Петербург, чтобы ему смогли поклониться верующие горожане.

Образ святого преподобного Серафима Вырицкого покинет храм Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица и переедет на время в Петербург, чтобы ему смогли поклониться верующие горожане.

Икону 3 апреля – в день памяти святого – передаст митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Это произойдет после Божественной литургии, которую отслужит в Вырице митрополит.

В этот же день икону доставят в Петербург. Уже в 18.00 в домовом храме святого Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе епископ Кронштадтский Назарий отслужит молебен с акафистом перед святыней. 

Как рассказали в Санкт-Петербургской митрополии, икона пробудет в храме святого Серафима Вырицкого до 17 апреля. В это время в храм можно будет приходить с 8.00 до 20.00.

Уже 18 апреля икона будет перенесена в храм святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице и останется там до 4 мая. Напомним, известный петербургский купец Василий Муравьев, занимавшийся торговлей пушниной, пожертвовал свои капиталы на нужды Александро-Невской лавры, Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Петербурге, Иверского Выксунского женского монастыря в Нижегородской губернии и другие обители и стал монахом.

Он принял монашество в Александро-Невской лавре,  затем стал ее духовником. С 1930 года, с начала тяжелой болезни, и до своей кончины в 1949 году жил в Вырице.

В 2000 году Серафим Вырицкий был причислен к лику святых православной церкви. В Вырице около храма в честь иконы Божией Матери Казанской находится часовня над его могилой.

Закрыть