Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал месячник по благоустройству

1 апреля в Петербурге начался традиционный весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Решение об этом было принято 13 марта на заседании городского штаба благоустройства Петербурга.

1 апреля в Петербурге начался традиционный весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке городских территорий. Решение об этом было принято 13 марта на заседании городского штаба благоустройства Петербурга.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Петербурга. В ходе этого мероприятия будет произведена комплексная работа по уборке и благоустройству города.

Особое внимание будет уделено приведению в порядок памятных мест, мемориалов, воинских и братских захоронений. Кроме того, в этот период специалисты садово-парковых предприятий и организаций осуществляют санитарную уборку территорий парков, садов, скверов, бульваров, объектов уличного озеленения, очищают газоны от песка, ремонтируют газонные ограждения.

Согласно планам нынешней весной будет высажено 10 тыс. 223 дерева, 157 тыс. 314 кустарников. Улицы города, парки, сады и скверы украсят 666 тыс. 230 виол и 7 млн 338 тыс. 540 летников.

Еще один важный этап месячника – смотр техники. С 1 по 14 апреля пройдет проверка готовности специализированных дорожных организаций и подведомственных Комитету по благоустройству Петербурга государственных унитарных дорожных предприятий к работе в летний период 2015 года.

Для влажной уборки улично-дорожной сети города на вооружение дорожных предприятий и организаций имеется: 402 единицы поливомоечной техники и 802 подметально-уборочной. Из них: вакуумной – 232 единицы, подметально-уборочных машин и прицепов – 174 единицы, тракторов с навесным оборудованием – 303 единицы, прочей – 98 единиц.

В связи с наступившей положительной температурой воздуха в дневное время, по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, с 14 марта дорожные и садово-парковые предприятия и организации приступили к весенней зачистке города и, в первую очередь, к обеспыливанию. На сегодняшний день уже израсходовано более 20 тыс. куб. м воды.

С наступлением устойчиво положительной температуры воздуха не ниже плюс 5 градусов специализированные дорожные предприятия осуществляют помывку городских улиц и тротуаров. В соответствии с адресной программой 342 улицы будут вымыты с добавлением специального моющего средства отечественного производства.

Количество собранного и вывезенного на полигоны ТБО смета за период 1 по 31 марта составило 9 тыс. тонн. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, все работы по выходу из зимы дорожные службы должны завершить к 22 апреля. А 25 апреля состоится традиционный общегородской день благоустройства. Сам месячник завершится 30 апреля.

1 апреля механизированную уборку улично-дорожной сети города осуществляют 706 единиц техники. В ручной работе задействованы 978 человек.

Минувшей ночью на улицах Петербурга трудились 387 единиц техники и 264 специалиста ручного труда. На полигоны ТБО вывезено 29 тонн мусора и 420 тонн смета. Расход воды составил 3690,70 куб. м.

Десятки экологических акций пройдут в Петербурге с 1 по 30 апреля.

За это время высадят аллеи елей, отмоют улицы и фасады от пыли, а также отправят в первое плавание утят в водоем Таврического сада. Петербуржцы смогут принять участие во всех мероприятиях месячника чистоты.

Так, в школах 22 апреля пройдут тематические уроки "С любовью к природе", а 24 апреля волонтеры-экологи и представители комитета будут чистить береговые линии в Петербурге.

Акцию под названием "В зените добра" проведут волонтеры и футболисты клуба "Зенит". Она состоится в Таврическом саду 21 апреля, свое участие уже подтвердил игрок Александр Кержаков. На деревья повесят кормушки из футбольных мячей, а в водоем выпустят утят. На днях на сайте клуба "Зенит" стартует конкурс по выбору имен для утят.

"Этой акцией мы хотим напомнить петербуржцам, что помочь природе, птицам может любой", – сказала Любовь Дуйко, заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы.

Общегородской день благоустройства запланирован в этом году на 25 апреля, в нем примут участие работники предприятий, школьники, студенты и все желающие. Ежегодно на субботники в Петербурге выходят до 200 тыс. человек.

ФК "Зенит" не останется в стороне от месячника благоустройства города и предлагает болельщикам придумать имена для утят, которых игроки выпустят в Таврическом саду.


Закрыть