Яндекс.Метрика

В Выборгском районе Петербурга "ТЭК" заменит 80 км тепловых сетей

Генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Игорь Фёдоров и глава Выборгского района Валерий Гарнец обсудили перспективы модернизации теплосетевого комплекса на территории района. Программа реконструкции тепломагистралей рассчитана на три года.

Генеральный директор ГУП "ТЭК СПб" Игорь Фёдоров и глава Выборгского района Валерий Гарнец обсудили перспективы модернизации теплосетевого комплекса на территории района. Программа реконструкции тепломагистралей рассчитана на три года.

Об этом сообщила пресс-служба "ТЭК". На встрече с главой Выборгского района руководство ГУП "ТЭК СПб" озвучило планы по реконструкции котельных и тепловых сетей на ближайшие три года. Наибольшее внимание планируется уделить модернизации инженерных коммуникаций.

В настоящее время в Выборгском районе ГУП "ТЭК СПб" эксплуатирует 682 км тепловых сетей, из которых 112 км – тепломагистрали диаметром более 400 мм. По данным предприятия, 14% сетей служат дольше нормативного срока в 25 лет и нуждаются в замене.

Проведенные в последние годы работы по реконструкции теплосетевого комплекса района привели к снижению количества технологических нарушений почти вдвое. Так, если в отопительном сезоне 2013-2014 годов на территории района было зафиксировано 456 дефектов, то в осеннее-зимнем периоде 2014-2015 года на сетях предприятия произошло 283 технологических нарушения.

В 2015-2017 годах предприятие планирует продолжать активные работы по реконструкции тепловых сетей. В текущем году будут заменены внутриквартальные коммуникации на территории МО Шувалово-Озерки в кварталах 5, 6, 8, 14, 15, 20,31. Также реконструкция сетей пройдет в поселке Парголово. Всего в 2015 году за счет собственных средств предприятия и бюджетных инвестиций в районе будет переложено около 20 км тепловых сетей.

В 2016 и 2017 годах объем перекладки будет увеличен до 30 км тепловых сетей в год.

Также ГУП "ТЭК СПб" продолжит новое строительство тепломагистралей для подключения новых абонентов. В частности, в 2015 году будут начаты работы по строительству основного магистрального трубопровода диаметром 800-1000 мм и протяженностью 5,8 км труб от котельной "Парнас-4" к жилому району "Северная долина".

В рамках встречи руководства ресурсоснабжающей организации и районной администрации был затронут вопрос дебиторской задолженности. На 1.03.2015 г. потребители Выборгского района задолжали ГУП "ТЭК СПб" 1,9 млрд рублей, средний период задолженности составляет 4,5 месяца.

ГУП "ТЭК СПб" является крупнейшей теплоснабжающей организацией на территории Выборгского района. В рамках этого муниципального образования расположено 59 котельных, 48 центральных тепловых пунктов и 682 км тепловых сетей предприятия. К тепловым источникам ГУП "ТЭК СПб" подключено свыше 2000 зданий, в том числе жилые дома, социальные учреждения.

Перспективная нагрузка для подключения новых абонентов на территории Выборгского района составляет 674 Гкал/час.

Закрыть