Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Виталий Милонов требует наказания за "мимимишное селфи" с замученными животными

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга готовы ужесточить штрафы для тех, кто нарушает санитарные правила содержания животных.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга готовы ужесточить штрафы для тех, кто нарушает санитарные правила содержания животных.

Как пояснил представлявший проект закона депутат Виталий Милонов, нормы будут распространяться, в частности, и на фотографов, которые предлагают сделать снимки с экзотическими животными. 

"Пришла весна, – издалека начал Виталий Милонов. – На Дворцовую площадь выползут гастарбайтеры, которые будут предлагать туристам возможность сделать мимимишное селфи с каким- либо животным". 

Штрафы за несанкционированные мероприятия с использованием братьев наших меньших предусмотрены, но, по мысли Виталия Милонова, они слишком мягкие. 

"Если вы убили медведицу, отняли у нее детей, накачали их наркотиками, посадили их на цепь и предлагаете сделать селфи, то вас могут оштрафовать на 500 рублей", – возмутился депутат. 

Впрочем, нормы законопроекта будут распространяться и на содержание животных в домашних условиях. "Проект регламентирует содержание и 50 живых кошек, и 20 мертвых", – заявил Виталий Милонов, владелец четырех кошек, собаки и кролика. 

Проектом предлагается установить ответственность в виде штрафа за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц сумма санкций будет колебаться от 10 тысяч до 20 тысяч рублей и грозить приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Ужесточаются наказания и за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Законопроект предусматривает повышение штрафа для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Предприятия и организации, уличенные в нарушении норм этого закона, будут оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей.

Впрочем, как отметила депутат Ольга Галкина, проблеме незаконного экспонирования животных на улицах уже много лет. "Но за несколько  лет было вынесено всего несколько десятков штрафов. И только касающихся незаконной предпринимательской  деятельности. В судебном делопроизводстве не было обнаружено ни одного дела, касающегося санитарного содержания животных", - сообщила Ольга Галкина. 

Закрыть