Яндекс.Метрика

ЗакС готов продлить ночь в Петербурге на один час

Законопроект, который делает ночь в Петербурге длиннее на один час, принят сегодня в первом чтении депутатами Законодательного собрания города.

Законопроект, который делает ночь в Петербурге длиннее на один час, принят сегодня в первом чтении депутатами Законодательного собрания города.

Речь идет о документе, подготовленном постоянной комиссией ЗакСа по вопросам правопорядка и законности. Он предлагает внести изменения в закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях" и установить период ночного времени с 22 часов до 7 часов.

Сейчас в городе ночь официально начинается с 23.00. Авторы проекта сослались на то, что согласно пункту 21 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ ночное время - это промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Кроме того, статьей 96 Трудового кодекса РФ ночное время устанавливается с 22 до 6 часов.

"Настоящим законопроектом предлагается привести понятие "ночное время" в соответствие с федеральным законодательством и установить период ночного времени с 22 часов до 7 часов", - говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта отметили, что продление ночи на один час вызвано многочисленными жалобами горожан, поступившими в ЗакС в течение последних лет.

Еще одна причина - необходимость учета рекомендованных педиатрами норм продолжительности ночного сна для студентов количестве 8-9 часов и для школьников 9-10 часов. 

Закрыть