Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге растут показатели по выживаемости онкобольных

В этом году в Петербурге выделено 1,5 млрд рублей на закупку препаратов на лечение онкобольных. Но онкологи констатируют: реальная потребность города составляет 6 млрд рублей. Несмотря на достаточно высокий уровень смертности от онкологических заболеваний в городе, годичные и пятилетние показатели по выживаемости онкобольных растут.

За последние годы фармакология сделала настоящий прорыв в лечении онкологических заболеваний. Современные лекарства закупают и петербургские больницы и клиники, но лечение рака пока что остается одним из самых дорогостоящих видов медицинской помощи. В этом году в Петербурге выделено 1,5 млрд рублей на закупку препаратов на лечение онкобольных. Но онкологи констатируют: реальная потребность города составляет 6 млрд рублей.

Пессимизм - уже не то слово, которое уместно при диагнозе "онкология", в том числе благодаря тому прорыву, который был сделан в фармакологии за последние годы.

"Во времена моей молодости, если речь шла об онкологии, то все понимали, что это конец. Если сейчас речь идет об онкологии, то все думают, как получить доступ к хорошей терапии, где достать лекарства, которые поставят на ноги", - говорит Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга. 

Петербургу в этом плане есть чем гордиться. Несмотря на достаточно высокий уровень смертности от онкологических заболеваний в городе, годичные и пятилетние показатели по выживаемости онкобольных растут. "И это не только благодаря искусству наших врачей, хирургов, но и тем лекарственным препаратам, которые есть в распоряжении наших онкологов", - добавила Ольга Казанская.

К сожалению, онкологические препараты на сегодняшний день - одни из самых дорогих. "Онкологическое лечение в среднем обходится в 7 тыс. долларов в месяц. Нет ни одной страны в мире, которая могла бы такие расходы себе позволить", - говорит главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис.
На сегодняшний день можно выделить четыре основных вида лекарственного лечения онкозаболеваний: химиотерапия, гормонотерапия, биотерапия и таргетная терапия. Применение прорывных лекарственных средств относится к таргетной терапии.

Подавляющее большинство проходят химио- и гормонотерапию, т.к. эти виды лечения на сегодняшний день наиболее доступны. Прорывные препараты почти все представлены в нашей стране, дефицита в них нет, лекарства закупаются и петербургскими клиниками. По словам Владимира Моисеенко, директора ГБУЗ "Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов помощи (онкологический)", многие из них действительно эффективны, но зачастую их стоимость просто космическая. Например, относительно простой препарат в месяц может обходиться в 500 тыс. рублей, а стоимость одного введения сложного препарата может достигать 27 тыс. евро - по нынешнему курсу это более 1,5 млн рублей.

В прошлом году на закупку лекарства на лечение онкологических заболеваний в Петербурге было выделено 1,2 млрд рублей, лекарственную терапию прошли 20 тыс. человек. В этом году на закупку лекарств для онкобольных в Петербурге выделено 1,5 млрд рублей. Но по словам Владимира Моисеенко, потребность города - почти 6 млрд рублей.

Сегодня Санкт-Петербург занимает 6 место в стране по онкозаболеваемости, и 2 - по финансированию на лечение рака. Раковые заболевания находятся на 9 месте в мировом списке причин смерти. Причем, как показывает статистика, в странах с высоким уровнем дохода, раковых заболеваний больше всего.

Закрыть