Яндекс.Метрика

В Смольном подсчитали незаконные свалки и бесхозяйные гидротехнические сооружения

Председатель Комитета по природопользованию Валерий Матвеев провел встречу с представителями райадминистраций Петербурга, отвечающих за вопросы экологического благополучия районов. Как заявил он во время совещания, на сегодняшний день важнейшей проблемой остаются несанкционированные свалки.

Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев провел встречу с представителями районных администраций Санкт-Петербурга, отвечающих за вопросы экологического благополучия районов. Как заявил он во время совещания, на сегодняшний день важнейшей проблемой остаются несанкционированные свалки. 

По данным комитета, в 2014 году в городе было выявлено 86 несанкционированных свалок, 15 из которых ликвидированы полностью, 10 – частично ликвидированы, 40 - включены в адресную программу по санитарной очистке. К 1 апреля 2015 года в Приморском, Красногвардейском, Московском, Кировском и Василеостровском районах зарегистрировано семь незаконных свалок.

Как отметила начальник отдела оперативного экологического надзора Марина Громыко, правительство города крайне обеспокоено тем, что на незаконную свалку в деревне Новая в Красногвардейском районе все еще поступают отходы. О ее существовании стало известно в 2013 году, к настоящему моменту площадь полигона составляет около 10 тыс. кв. м.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос о оформлении бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории города. Их список уже сформирован, 10 из 50 объектов уже поставлены на учет в Управление Росреестра в качестве бесхозяйных. Валерий Матвеев рекомендовал коллегам ускориться в работе в данном направлении. 

Он также призвал создавать в районах центры экологического волонтерства, где горожане, заинтересованные в решении городских экологических вопросов, могли бы получить консолидированную информацию. 

Следующее совещание состоится в конце второго квартала 2015 года.

Закрыть