Яндекс.Метрика

"Водоканал" закончил реконструкцию системы водоснабжения прудов Таврического сада

"Водоканал" в Петербурге готов обеспечить наполнение и подпитку прудов Таврического сада. Для этого создана вся необходимая инфраструктура.

"Водоканал" в Петербурге готов обеспечить наполнение и подпитку прудов Таврического сада. Для этого создана вся необходимая инфраструктура.

"Водоканал" закончил работы по реконструкции системы водоснабжения, предназначенной для наполнения и подпитки прудов Таврического сада. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Использовать прежнюю схему подачи воды в пруды стало невозможно после ввода в эксплуатацию нового насосного отделения первого подъема Главной водопроводной станции с одновременным выводом из работы части ранее использовавшихся сооружений ГВС.

В результате проведенных работ был проложен участок водопроводных сетей протяженностью около 30 метров, обеспечено подключение этих сетей к внутренней системе водоснабжения Таврического сада, установлен узел учета на границе эксплуатационной ответственности "Водоканала".

Сейчас в "Водоканале" имеется полная техническая готовность обеспечить наполнение прудов водой в необходимом объеме, а также проводить в течение сезона обновление воды.

Процесс наполнения прудов, по предварительным оценкам, займет около 10 суток.

Фактические объемы воды, требующиеся для этого, будут определяться на основании показаний узла учета.

Эксплуатацию прудов в Таврическом саду на данный момент осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Петербурга. Именно с ним будет заключен договор на водоснабжение.

"Водоканал" готов приступить к наполнению прудов Таврического сада сразу после получения соответствующей заявки от Комитета по природопользованию Петербурга.

Летом 2013 года водоемы Таврического сада едва не пересохли. На это обратили внимание горожане, которые отмечали, что даже в самые засушливые годы такого не было.

Пруды, обустроенные еще в конце XVIII – начале XIX вв., всегда подпитывались очищенной технической водой, которую поставлял ГУП "Водоканал". Однако в 2013 году подобная практика была приостановлена.

Подача воды производилась по техническому водопроводу, построенному еще в XIX веке. Из-за его неудовлетворительного состояния водоснабжение прудов было прекращено.

Закрыть