Яндекс.Метрика

Депутаты признали: Петербург нужно очистить от незаконных информационных конструкций

Комитет по законодательству ЗС Санкт-Петербурга поддержал одобренный губернатором Георгием Полтавченко законопроект, предлагающий дать право Комитету по печати и взаимодействию со СМИ штрафовать не только за установку, но и за эксплуатацию незаконных информационных конструкций, уродующих наш город.

Как стало известно "ПД", в пятницу Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал законопроект "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Согласно этому документу, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации получит право штрафовать не только за установку, но и за эксплуатацию незаконных информационных конструкций. 20 марта этот законопроект одобрил  губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Законопроект, о котором депутатам рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, был единогласно поддержан членами Комитета по законодательству. Планируется, что парламент города рассмотрит законопроект в первом чтении уже 8 апреля.

Необходимость такого закона была вызвана тем, что красивейшие улицы и проспекты Северной столицы заполнены пестрыми информационными вывесками. Это касается как исторического центра, так и спальных районов. Часто владельцы заведений завешивают фасады здания несколькими одинаковыми вывесками, вдобавок устанавливая вертикальную консоль. Такое обилие одинаковой информации не красит наш город.

Сейчас заставить владельцев снять вывески сотрудники Комитета по печати и взаимодействию со СМИ не могут. Все, на что сегодня по закону они имеют право, – это штрафовать за незаконную установку конструкции, причем делать это можно один раз.

Если закон примут, то составлять протоколы об административном правонарушении можно любое количество раз до тех пор, пока незаконный объект находится на месте. Эта мера наверняка заставит задуматься недобросовестных участников рынка, учитывая, что сумма только одного штрафа составляет несколько десятков тысяч рублей.

Закрыть