Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

За самоуправство над петербургским школьником сотруднице "Дикси" грозит до 6 месяцев ареста

Работнице "Дикси", которая обвинила в воровстве школьника и удерживала его в подсобке, предстоит ответить перед судом за самоуправство. Подобный случай для Петербурга не уникален и, уверены специалисты по защите прав потребителей, будет повторяться до тех пор, пока работодатели не перестанут ставить "кабальные" условия своим сотрудникам.

Работнице "Дикси", которая обвинила в воровстве школьника и удерживала его в подсобке, предстоит ответить перед судом за самоуправство. Подобный случай для Петербурга не уникален и, уверены специалисты по защите прав потребителей, будет повторяться до тех пор, пока работодатели не перестанут ставить "кабальные" условия своим сотрудникам.

Прокуратура Василеостровского района направила в суд уголовное дело сотрудницы "Дикси", которая насильно удерживала ребенка в подсобном помещении. В центре скандала "Дикси" на Среднем проспекте В.О. оказался в январе этого года, когда в СМИ появились данные о том, что школьника удерживали в магазине силой. Тогда сообщалось, что 12-летнего подростка сотрудники магазина задержали, заподозрив в воровстве. Его отвели в подсобку, заставили вывернуть карманы и открыть рюкзак, а после досмотра ребенок был отпущен. Свидетельницей самоуправства стала мать одного из одноклассников мальчика, которая и сообщила о случившемся родителям. 

Проверкой магазина занялась прокуратура Санкт-Петербурга. Позже было установлено, что в подсобном помещении школьника допрашивала гражданка Узбекистана, работавшая в "Дикси" контроллером-кассиром. "Гулжон Худайназарова ограничила свободу передвижения и неприкосновенность ребенка, при этом требовала возвращения якобы похищенного имущества", - говорится в официальном сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга. Теперь дело рассмотрит суд. Самое серьезное наказание, которое грозит Худайназаровой, - арест сроком до шести месяцев.

Как пояснила "ПД" уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, подобную ситуацию для города системной назвать нельзя.

"Несмотря на то, что в последнее время в Петербурге произошло сразу несколько таких случаев и со взрослыми, и с ребенком, нельзя сказать, что это происходит регулярно", - рассказала Светлана Агапитова. В 2014 году было зафиксировано два случая самоуправства - в магазине и кинотеатре, однако руководство извинялось, и стороны шли на мировую. В "Дикси" же, по словам детского омбудсмена, свою вину не признали и извинений ни ребенку, ни матери не принесли.

"Конечно, можно понять и продавцов, иногда они должны компенсировать убытки из собственной зарплаты, но видеть в каждом человеке вора и заниматься самоуправством недопустимо", - подчеркнула Светлана Агапитова. 

То, что на подобные меры продавцов порой заставляют идти сами работодатели, подтвердил и сопредседатель "Союза потребителей России" Анатолий Голов. По его мнению, руководство магазинов предлагает сотрудникам кабальные условия, отказаться от которых те не могут. Зачастую работодатель заставляет продавца подписать договор, по которому тот обязуется перекрывать недостачи своими деньгами, но при этом может рассчитывать на получение части зарплаты "в конверте".

"А если работник такой договор подписывать не хочет, то получает только "официальные" 10 тыс. рублей в месяц. Так что такие случаи будут повторяться до тех пор, пока не будут созданы условия для бизнеса, при которых и работнику, и работодателю будет не выгодно вступать в сговор. Сегодня сотруднику проще подписать такую бумагу, получить "черную" зарплату и молчать", - отметил Анатолий Голов.

Меж тем, действия продавцов в магазинах часто доходят до абсурда. Так, в марте 2015 года прокуратура передала на рассмотрение суда дело двух сотрудников "Дикси", которые заперли покупательницу в морозилке. Самосуд работницы устроили в магазине на набережной Обводного канала. Клиентку обвинили в краже продуктов и силой затолкали в морозильную камеру. Пострадавшая провела в заточении час, пока ее не освободили сотрудники полиции, которых она смогла вызвать по мобильному. 

Впрочем, чудеса безалаберности проявляют работники не только "Дикси". Обвинение в самоуправстве было предъявлено в феврале этого года и директору магазина "Магнит" в Кронштадте, где в краже трех пачек масла обвинили блокадницу Раузу Галимову. Сотрудники супермаркета отказались принять деньги от пенсионерки и вызвали полицию. Женщину доставили в отделение, где она скончалась. После этого случая петербургские депутаты предложили внести поправки сразу в несколько федеральных законов, которые смогли бы защитить пожилых людей в подобных ситуациях.

Закрыть