Яндекс.Метрика

Гендиректор компании-судовладельца затонувшего траулера "Дальний Восток" объявлен в розыск

Следственный комитет РФ объявил в розыск по делу о крушении траулера "Дальний Восток" генерального директора ООО «Магеллан» Егора Гащенко. Эта компания была владельцем затонувшего судна.

Следственный комитет РФ объявил в розыск по делу о крушении траулера "Дальний Восток" генерального директора ООО «Магеллан» Егора Гащенко. Эта компания была владельцем затонувшего судна.

По данным следствия, он находится сейчас в республике Корея. Уже задержан его заместитель Александр Кудрицкий. Его хотят заключить под стражу.

По факту затопления траулера расследуется дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Напомним, после крушения рыболовецкого судна в Охотском море погибло 56 человек,среди них капитан затонувшего траулера и его старший помощник,13 пропали без вести, 63 члена экипажа удалось спасти. 

"По месту приписки траулера в морском порту Невельск и  офисе компании - судовладельца ООО «Магеллан» изъяты судовые и регистровые документы на судно и иная документация, проведены многочисленные допросы свидетелей и должностных лиц", - отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

По основной версии судно затонуло из-за потери остойчивости при размещении выловленной рыбы с нарушением установленных правил и несоблюдения руководством компании - судовладельца правил эксплуатации траулера. 

Выяснилось, что на траулере не были приняты меры для пополнения запасов топлива и прекращения промысла рыбы, судно не было обеспечено достаточным количеством спасательных средств, а людей на борту было больше, чем положено.

Для обеспечения гражданского иска и выплаты потерпевшим необходимых компенсаций арестованы счета и имущество компании-судовладельца и виновных лиц.

Закрыть