Яндекс.Метрика

Минобороны РФ рассекретило документы о первых днях Великой Отечественной войны

Выставка документов "Первый день войны" открылась на интернет-портале Минобороны РФ. В ней представлены исторические документы из фондов Центрального архива ведомства.

Выставка документов "Первый день войны" открылась на интернет-портале Минобороны РФ. В ней представлены исторические документы из фондов Центрального архива ведомства.

Впервые опубликован рукописный подлинник Приказа Народного комиссара обороны №2 от 22.06.1941 г., в котором по итогам первого совещания с высших военных, политических и государственных деятелей определен порядок неотложных шагов по отражению атаки Германии.

На сайте появились боевые донесения и разведсводки первого дня войны из всех особых военных округов Советского Союза. Они свидетельствует о том, что, несмотря на внезапность нападения, части и гарнизоны Красной Армии смогли в кратчайшие сроки мобилизоваться и дать отпор врагу.

Есть в коллекции и донесения командиров немецких частей. Оригиналы и перевод размещены в рубрике "Трофейные документы". Всего экспозиция электронной выставки содержит более 100 исторических документов. Большинство из них находилось в закрытых фондах спецхрана и ранее была доступна только работникам архива и военным специалистам.

"Открытие на интернет-портале Минобороны России электронной выставки "Первый день войны" является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн", - отметили в оборонном ведомстве.

Закрыть