Яндекс.Метрика

Пасхальные дни станут украшением Петербурга

Пасхальные гулянья в этом году выходят на общегородской уровень. Правительство Санкт-Петербурга совместно с епархией подготовило настоящий сюрприз, который будет преподнесен под исторический лаврский перезвон, не звучавший в городе почти целый век.

Пасхальные гулянья в этом году выходят на общегородской уровень. Правительство Санкт-Петербурга совместно с епархией подготовило настоящий сюрприз, который будет преподнесен Северной столице под исторический лаврский перезвон, не звучавший в городе почти целый век.

Началась последняя неделя Великого поста – Страстная седмица, которая имеет особенное значение для верующих. Многие горожане уже начинают подготовку к светлому празднику Пасхи, а на прилавках появляются первые куличи. "Каждый день Страстной недели мы вспоминаем страдания Христа за нас. Часто мы теряемся в разных небылицах и традициях и, вместо того чтобы провести время в храме, проводим его в супермаркетах – в очередях за куличами", – сетует наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Он посоветовал петербуржцам не поддаваться покупательской панике.

"Магазины начали продавать сладкие кексы под видом куличей, якобы еще и освященные, – это ерунда. Куличом этот кекс станет тогда, когда вы придете с ним в храм и помолитесь, кто как умеет, поставите свечку", – подчеркнул владыка. По его словам, лучше испечь пасхальные угощения всей семьей, чтобы этот день стал действительно теплым и запоминающимся, – в этом есть главная идея праздника Пасхи. 

Правительство Санкт-Петербурга в этом году начало подготовку в празднику задолго до пасхальной недели. "Впервые комитеты города так широко подключаются к созданию общего праздника совместно с Санкт-Петербургской епархией. Мы нацелены возродить ту пасхальную традицию, которая была в столице Российской империи – Петербурге, – отметила председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто. – Мы попытались собрать все мероприятия воедино, чтобы пасхальные дни стали поистине украшением Северной столицы и несли дух праздника, возрождения, весны".

Масштабный петербургский Пасхальный фестиваль стартует 12 апреля в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры и продлится всю неделю. Здесь выступят женский хор Санкт-Петербургской епархии, военный оркестр, творческие коллективы, будет организована крупнейшая в городе пасхальная ярмарка.

Впервые в этом году в дни Пасхи Петербург наполнится громогласным колокольным звоном: недавно сформированная полная историческая звонница Троицкого собора Александро-Невской лавры впервые зазвучит 12 апреля после праздничной утренней службы.

"Традиционно всю пасхальную неделю любой желающий сможет подняться на нашу звонницу и выразить на колоколах – уж кто как умеет – свою пасхальную радость, а мы, конечно, наберемся терпения", – пообещал епископ Кронштадтский Назарий. Более светские мероприятия пройдут на второй площадке – сцену установят на Малой Садовой ул. 

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга всю неделю здесь будут выступать творческие коллективы и откроется праздничная ярмарка.

Закрыть