Яндекс.Метрика

Петербург отправит первых призывников на службу 21 апреля

На военную службу из Петербурга предстоит призвать 2700 будущих бойцов. 20 процентов из них должны иметь высшее профессиональное образование или военно-учетную специальность.

На военную службу из Петербурга предстоит призвать 2700 будущих бойцов. 20 процентов из них должны иметь высшее профессиональное образование или военно-учетную специальность.

Об этом на заседании правительства города рассказал сегодня военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский. Он отметил, что план осеннего призыва был успешно выполнен. 

Тогда из 21 тысячи петербуржцев только 1,6% были признаны временно негодными к военной службе, а негодными к военной службе и вовсе всего 1%. Сергей Качковский отметил, что это один из самых низких процентов по стране.

Проблемными остаются вопросы, связанные с оповещением призывников и деятельностью юридических фирм, которые помогают уклониться от призыва.

Выпускники вузов в весенний призыв будут направлены в научные роты, в том числе в роты Военно-морской академии имени Кузнецова, Военно-медицинской академии имени Кирова и Военной академии связи имени Буденного. Ждут петербургских призывников в президентском полку и спортивной роте.

Комиссиям предстоит принять решение о направлении 40 граждан на альтернативную гражданскую военную службу. Первая отправка к месту прохождения военной службы запланирована на 21 апреля.

«В нашем городе молодежь не отказывается служить в армии. Многие сами изъявляют желание идти служить. Поэтому проблем с призывом у нас не должно возникнуть. Каждый год мы получаем информацию из воинских частей об успешной службе молодых петербуржцев. Поэтому нашими призывниками мы можем и должны гордиться», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Он дал указание главам районных администраций особое внимание уделить работе по оповещению граждан о призыве на военную службу.

Закрыть