Яндекс.Метрика

СК возбудил уголовное дело по долгам перед строителями космодрома "Восточный"

Следственные органы СК РФ по Амурской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы строителям космодрома "Восточный".

Следственные органы СК РФ по Амурской области возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы строителям космодрома "Восточный".

Об этом сообщается на сайте ведомства.  Уголовное дело возбуждено по статье ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Как полагает следствие, подрядчик более двух месяцев не выплачивал строителям заработанные деньги при том, что деньги у компании были.  Рабочие не получили зарплату за январь, февраль, а также за первую половину марта. По подсчетам СК, организация должна своим сотрудникам порядка 14 млн рублей.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления, и всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Сегодня утром на космодром с проверкой прибыл заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. Он сообщил, что строители готовы вернуться к работе, и пообещал проследить за тем, чтобы условия их работы и жизни улучшились.

Строители космодрома объявили голодовку утром 4 апреля и заявили, что забастовка продолжится до тех пор, пока компания-подрядчик не выплатит им все долги по заработной плате.

Также ранее сообщалось, что организация уже начала выплачивать долги.

Закрыть