Яндекс.Метрика

Сотрудники спецслужб США и Либерии стали фигурантами дела о похищении Константина Ярошенко

СУ СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении 15 сотрудников американских и либерийских спецслужб. Они подозреваются в похищении российского летчика Константина Ярошенко.

СУ СК РФ по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении 15 сотрудников американских и либерийских спецслужб. Они подозреваются в похищении российского летчика Константина Ярошенко.

Работники Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США и Службы безопасности Республики Либерия стали фигурантами дела по статьям "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия" и "принуждение подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки".    

По данным следствия, 28 мая 2010 года россиянин Константин Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы Royal Hotel в городе Монровия в Либерии. Предлогом стало задержание за якобы участие в торговле наркотиками и перевозке их в США.

После похищения Константин Ярошенко до 30 мая 2010 года содержался в неустановленном до сих пор месте без предоставления консульской и адвокатской помощи. Летчика пытали, чтобы добиться от него признательных показаний.

После россиянина без соблюдения юридических процедур и без обязательного уведомления дипломатического представительства РФ самолетом вывезли с территории Либерии в США.

В Нью-Йорке Константина Ярошенко бросили в местную тюрьму, а потом приговорили к длительному сроку лишения свободы. "В настоящее время следствием допрашиваются члены семьи Ярошенко, а также лица, оказывавшие ему юридическую помощь в период его уголовного преследования правоохранительными органами США", - сообщили в СК РФ.

Направлены международно-правовые запросы в компетентные органы США, Либерии и других государств для проведения комплекса следственных действий, которые помогут установить все обстоятельства похищения гражданина России. 

Закрыть