Яндекс.Метрика

НАСА: зонд Dawn выйдет на "научную" орбиту Цереры в конце апреля

Зонд Dawn продолжает приближаться к карликовой планете Церера и присылать на Землю новые, более четкие фотографии.

Зонд Dawn продолжает приближаться к карликовой планете Церера и присылать на Землю новые, более четкие фотографии.

Как заверили в Лаборатории реактивного движения НАСА, первая фаза сближения с планетой была завершена успешно. Зонд опустился на высоту в 42 тыс. км над поверхностью Цереры и продолжает спускаться ниже. Следующий этап – "научная" орбита, которую Dawn достигнет, как планируется, к 23 апреля.

На последних фотографиях, которые были отправлены из космоса на Землю, Церера напоминает тонкий полумесяц, на поверхности которого виден рельеф.

Ранее в НАСА сообщили, что на поверхности карликовой планеты были найдены следы вулканической активности. Такие выводы ученым позволили сделать снимки, на которых рядом с загадочными белыми пятнами появились темные точки.

"Теперь мы увидели, что у ярких пятен на поверхности Цереры есть собраться меньшей яркости, расположенные в тех же самых углублениях, что и их белые родственники. Это может указывать на то, что пятна возникли в результате вулканической активности, но нам нужно подождать еще немного и получить снимки более высокого разрешения, прежде чем мы сможем раскрыть их геологическую природу",  заявил руководитель миссии Dawn Кристофер Рассел.

Закрыть