Яндекс.Метрика

Общественный совет по вопросам ЖКХ обсудил вопросы собственности

Во вторник, 7 апреля, Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга, провел заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ.

Во вторник, 7 апреля, Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга, провел заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ.

Полностью этот общественный орган называется так: Общественный совет при вице-губернаторе Санкт-Петербурга по содействию уполномоченным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга в осуществлении контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

Здесь центральной темой стала тема собственности на общественные пространства в многоквартирных домах. А также статус имущества, обладающего признаками общего имущества многоквартирных домов города и обеспечение дальнейшей передачи его в управление и использование собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

Наталия Николаева, член совета ТСЖ при администрации Петроградского района рассказала, что встречаются такие случаи, когда на сайте Фонда имущества продаются помещения, по сути подвалы в МКД - как нежилые помещения, якобы имеющие самостоятельный статус и рекомендуемые к использованию как склады.

"С 1991 года места общего пользования и общие помещения дома принадлежат собственникам жилых помещений в МКД. Нам отдельно регистрировать эти общедомовые помещения не надо было, они нам принадлежат автоматически. Если вы отчуждаете подвалы или чердак – это то же самое, что отрубить человеку руку или ногу. Какое качество будет у жизни такого человека или дома?" - сказала Николаева.

Также она добавила, что у четырех тысяч МКД нет возможности установить общедомовые приборы учета именно потому, что подвалы проданы.

Марина Янкина, заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга сообщила, что в городе проводится всеобщая инвентаризация городского имущества. В ходе которой, в том числе, выявляется имущество с признаками общедолевого имущества МКД.

Общественный совет потребовал от представителей органов исполнительной власти обнародовать информацию о планах продажи имущества в многоквартирных домах. Было предложено утвердить временный порядок определения состава общего имущества МКД, пока этот вопрос не будет урегулирован на правовом уровне.

Также обсуждалась проблема несовпадения адресов домов в базах данных органов исполнительной власти, системы МВД и ресурсоснабжающих организаций (РСО).

По словам Валерия Шияна, председателя жилищного комитета Петербурга, над созданием единой базы данных уже работают Жилищный комитет, Водоканал и другие РСО. Предполагается, что она будет создана в течение двух лет.

Еще Общественный совет обсудил ход лицензирования УК и другие вопросы.

Игорь Албин предложил Совету собираться каждый месяц по первым вторникам месяца. Только в мае из-за праздников состоится во второй декаде месяца.

Напомним, что заседание Общественного совета 7 апреля транслировалась в интернете, за его ходом мог следить любой желающий.

Закрыть