Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербург вошел в пятерку лидеров по строительству жилья

С января по март в городе введено больше жилья, чем запланировано. По данным на 2014 г., объемы ввода должны были составлять 2,5 млн м2, но по факту введено 3 млн 261,8 м2 жилья.

Завершение строительства на проблемных объектах, ввод нового жилья, изменения в  программе реновации и  обеспечение квартирами ветеранов Великой Отечественной войны – все эти вопросы стали главными на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга.

Как сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, с января по март в городе введено больше жилья, чем запланировано. По данным на  2014  г., объемы ввода должны были составлять 2,5  млн м2, но по факту введено 3  млн  261,8 м2 жилья. Это 1864 жилых дома на 54 тыс. 748 квартир. Таким образом, Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов – лидеров по строительству жилья.

Значительная часть новостроек появилась в Курортном районе, но больше всего жилых домов построили в  Пушкинском районе  –  87,8 тыс. квадратов. Далее в списке – Приморский и Невский районы. 

Строительство продолжится. В 2014 г. были утверждены 16 проектов планировок и проектов межеваний территорий в  Приморском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал оказать поддержку строительным организациям и снизить административные барьеры. В частности, он рекомендовал в  течение месяца решить вопрос о создании единого окна для  согласования всех строительных вопросов. "Удобно должно быть всем, особенно строителям, чтобы они могли как можно быстрее получить документацию", – сказал Георгий Полтавченко, подчеркнув, что документы при этом должны быть в полном порядке, соответствовать всем предъявляемым требованиям.

Переезды начались

Михаил Демиденко также сообщил, что стартовала программа по реновации и развитию застроенных территорий. В  2014  г. построен первый, но  не  единственный дом, часть квартир в котором была передана для  переселения участников программы. В 2015 г. планируется начать строительство таких домов еще на четырех площадках. Жителям кварталов, попавших под  реновацию, предложат не возвращаться в свой микрорайон после реализации программы.

Рабочая группа по  развитию застроенных территорий в Законодательном собрании Санкт-Петербурга подготовила поправки,которые дадут право жителям расселяемых домов выбрать другой квартал для переезда. Кроме того, по желанию петербуржцев инвестор сможет поселить их в другой дом в этом же микрорайоне, который находится вне  зоны реновации.

По словам Михаила Демиденко, ранее в комитет обращались жители с подобными просьбами, однако удовлетворить их не было возможности из-за отсутствия соответствующей нормы в  законодательстве. В программу реновации попали 22 территории в разных районах города. В  2014  г. завершено строительство трех многоквартирных домов на 171 квартиру в  микрорайоне Сосновая Поляна в  Красносельском районе, продолжается строительство дома в Колпино на  219 квартир. В Красногвардейском районе переданы в собственность города 10 квартир.

Всего по результатам реализации проектов развития застроенных территорий компания "СПб Реновация" должна передать городу 16 тыс. 122 квартиры общей площадью 977 тыс. м2.

Дольщики под защитой 

На заседании правительства Санкт-Петербурга обсудили и проблемы дольщиков. По словам Михаила Демиденко, в соответствии с постановлением правительства СПб "О  реализации закона Санкт-Петербурга мерах по  защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в  Санкт-Петербурге" сформирован реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите. В 2014 г. введено в  эксплуатацию 11 объектов, со строительством которых были проблемы, – всего 38 многоквартирных домов на  4 596 квартир. Оставшиеся дома планируется ввести в строй к концу 2017 г.

Жилье ветеранам

С  новой инициативой выступил Жилищный комитет. Его председатель Валерий Шиян представил законопроект "О  внесении изменений в  закон Санкт-Петербурга "О  содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан". По этому документу при  постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий признаются ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в отдельных квартирах и обеспеченные общей площадью менее 10 м2 на человека. Ранее эта норма составляла 9 м2.

В 2014 г. на учет были приняты 279 ветеранов, из которых 240 уже обеспечены отдельными квартирами, 39 либо получили субсидии, либо рассматривают предложенные варианты. В 2015 г. на учет приняты 60 ветеранов, из  которых 27 уже получили квартиры. Всего с начал действия указа президента России в  Санкт-Петербурге отдельные квартиры получили 11  тыс.  542 ветерана Великой Отечественной войны. Валерий Шиян также отметил, что с  2013  г. на  учет принимают ветеранов и блокадников, проживающих в  коммунальных квартирах без  учета площади занимаемого жилья.

Ожидается, что после внесения изменений в закон "О содействии Санкт-Петербурга в  улучшении жилищных условий граждан" на  учет по улучшению жилищных условий будут дополнительно приняты около 400 ветеранов.

Закрыть