Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Число вакансий в Петербурге сократилось, но поводов для паники нет

Количество вакансий на рынке труда Петербурга по сравнению с прошлым годом сократилось, но не драматично. Предприятия, заявлявшие о масштабных сокращениях, по факту уволили гораздо меньше сотрудников, чем планировали.

Количество вакансий на рынке труда Петербурга по сравнению с прошлым годом сократилось, но не драматично. Предприятия, заявлявшие о масштабных сокращениях, по факту уволили гораздо меньше сотрудников, чем планировали. А на целый ряд специальностей по-прежнему сохраняется высокий спрос со стороны работодателей.

За первый квартал этого года в Центр занятости населения Санкт-Петербурга в поисках работы обратилось 32 тыс. человек, из них более 9 тыс. уже трудоустроены. Уровень зарегистрированной безработицы в городе на сегодняшний день составляет 13 тыс. человек, что на 3 тыс. больше, чем в декабре прошлого года.

Количество вакансий, которые предлагает сегодня городской Центр занятости – 52,7 тыс., причем 70% из них – по рабочим специальностям. В декабре прошлого года городские предприятия и компании искали 83 тыс. сотрудников. Но по словам Юлии Гороховой, директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга, такое сокращение числа вакансий связано в т.ч. и с изменениями в законодательстве, которые заменили разрешения на работу по квотам для трудовых мигрантов на патенты.

По данным рекрутингового портала hh.ru, за первый квартал этого года количество вакансий в Петербурге в сравнение с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 12%.

"Если сравнивать с кризисным периодом 2008-2009 гг., то там "проседание" составляло порядка 45-50%, - отмечает Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу hh.ru. – Сейчас ситуация не драматическая, хотя, конечно, напряженность на рынке труда возросла, соискатели очень активно размещают свои резюме и обновляют их".

На одну вакансию сегодня в среднем приходится порядка 10 резюме. Наиболее востребованы по данным hh.ru сейчас сотрудники в таких профессиональных сферах как продажи, IT, производство, строительство, маркетинг и реклама, бухгалтерия и финансы, банки. Примечательно, что рабочие профессии тоже вошли в топ-10 по востребованности. Возросло количество бесплатных стажировок для студентов. Среди рабочих специальностей востребованы штукатуры, маляры, разнорабочие, слесари, комплектовщики и укладчики-упаковщики, грузчики, наладчики, электрики, механики и операторы станков. Примечательно, что ожидания по зарплате соискателей на рабочие вакансии опережают реальный рост предлагаемой оплаты труда.

С начала года подали заявки о планируемых сокращениях 889 предприятий, из них 99 планировали массовые сокращения (от 20 человек). Общее число сотрудников, которое планировалось к сокращению, – около 17 тыс., из них по массовому – 13 тыс. Но не все работодатели воплотили свои планы в жизнь.

"Если смотреть на фактически уволенных, с января по март этого года было сокращено 7,4 тыс. человек. Из них чуть меньше половины уже трудоустроено", - отметил Юлия Горохова.

Тренд подтверждают и на hh.ru: данные опросов портала показали, что сокращения в начале года планировали 30% компаний, но по факту провели или проведут в ближайшее время - менее 25%. При этом большинство компания, которые все-таки вынуждены сокращать сотрудников, прикладывают максимум усилий, чтобы расстаться "мягко" и цивилизованно.

Юлия Горохова также добавила, что городской Центр занятости принимает превентивные меры, и в случае, если предприятия заявляет о планируемых сокращениях, увольняемым сотрудникам заранее помогают подыскать варианты по трудоустройству. Регулярно в городе проходят и ярмарки вакансий. Только в этом году их было уже 13, причем 4 из них – крупные. То что спрос на рынке труда со стороны петербуржцев растет, что подтверждает статистика посещаемости таких мероприятий. Так, в начале марта одну из ярмарок только за первые два часа посетили около 2,5 тыс. человек.

Сегодня город разрабатывает программу дополнительных мер, которые позволят сохранить стабильность на рынке труда. В рамках этой программы из федерального и регионального бюджетов будут выделены средства на опережающее обучение, временную занятость и занятость инвалидов. По словам Юлии Гороховой, в ближайшее время будут заключены договоры с конкретными предприятиями. Таким образом, за счет программы сотрудник сможет пройти переобучение для трудоустройства на конкретное предприятие и другие способы профессиональной поддержки.

Закрыть