Яндекс.Метрика

Деревянные загородные дома снова входят в моду

Те, кто всерьез задумался о загородном доме, начинают скрупулезно прорабатывать возможные версии, чтобы остановиться на оптимальной. По большому счету, каждый проект имеет не только преимущества, но и недостатки.

Те, кто всерьез задумался о загородном доме, начинают скрупулезно прорабатывать возможные версии, чтобы остановиться на оптимальной. По большому счету, каждый проект имеет не только преимущества, но и недостатки. Поэтому при выборе варианта руководствоваться следует самыми важными принципами. Пожалуй, одним из таких критериев является экологичность. Неслучайно деревянное строительство в последние годы приобрело широкий размах во многих регионах РФ.

Наибольшее распространение приобрели, в частности, здания из оцилиндрованного бревна, бруса, а также каркасные конструкции. Примечательно, что строительство домов из бруса технически проще, чем из бревна. Если же в качестве основного материала используется клееный брус, то такой дом обходится еще и дешевле. Существенную экономию составляет и фундамент. Поскольку деревянные стены в разы легче кирпичных или блочных, нет необходимости тратиться на лишние кубометры бетона. Если же учесть технологию строительства, то несложно увидеть, что сборка деревянной конструкции осуществляется намного быстрее, чем каменная кладка.

При правильном подходе к делу вполне оправданным окажется и строительство каркасных домов. Речь идет не только о технологии, но и об используемых материалах. Решающее значение при этом имеет утеплитель, размещаемый внутри панелей. Высокий уровень энергосбережения обеспечивается также пароизоляционным слоем. Если "начинка" панелей устроена неправильно, то стены станут скоро отсыревать со всеми вытекающими отсюда последствиями (плесень, грибок, гниение). Отделку каркасного дома можно выполнять почти сразу же после сборки. Это обусловлено особенностями конструкции, которая почти не дает усадки. В настоящее время можно выбрать как типовые, так и индивидуальные проекты домов из бруса, бревна, а также каркасные варианты.

Строить деревянный дом можно практически круглый год. Исключение составляет лишь фундамент, позаботиться о котором необходимо в весенне-летний сезон. Для того чтобы предотвратить возгорание, все деревянные элементы строения нужно обработать специальным септиком. Этот химический состав безвреден для человека и животных, но ставит надежную преграду для термитов и защищает древесину от огня. Большим плюсом дерева является и "автоматическая" регулировка влажности в помещениях. Так, избыток влаги здесь будут поглощать стены и потолок, а при сухом воздухе – отдавать ее в пространство.

Закрыть