Яндекс.Метрика

Гаражи на углу Камышовой и Яхтенной в Петербурге рискуют стать "невъездными"

Больше сотни гаражей на территории коллективных автомобильных стоянок (КАС) № 32 и 33 в Приморском районе рискуют в буквальном смысле зависнуть в воздухе.

Больше сотни гаражей на территории коллективных автомобильных стоянок (КАС) № 32 и 33 в Приморском районе рискуют в буквальном смысле зависнуть в воздухе. Они могут физически остаться на месте, а вот подъехать к ним на своих "железных конях" автовладельцы уже не смогут. В этой непростой ситуации разбирался "ПД".

Автовладельцев КАС № 32 и 33, расположенных в районе пересечения Камышовой и Яхтенной ул., недавно уведомили о предстоящем сносе их гаражей. На этом месте построят многофункциональный спортивный комплекс для горожан с ограниченными возможностями. Общая площадь участка, который город отдает под проект, составляет 3 га. Площадь здания – более 22 тыс. м2.

В здании комплекса расположатся спортивно-оздоровительный центр, спортивный комплекс с бассейном, медико-восстановительный и гостиничный центры. 

Выборочный снос

Как сообщили "ПД" владельцы гаражей, они уже принялись эвакуировать личные вещи, но неожиданно узнали, что сносить предполагается далеко не все боксы. Возник логичный вопрос: что будет с теми гаражами, которые не попадают под снос? Сохранятся ли КАС на прежних местах? Кроме того, среди автовладельцев поползли слухи, что охрана гаражей будет снята еще до сноса.

Как сообщили "ПД" в Комитете по строительству, действительно, предполагается сносить только те гаражи, которые в настоящее время занимают участок земли, выделенный для реализации проекта строительства комплекса. Снос начнется не ранее 16 апреля, но его точная дата пока неизвестна, это зависит от конкурсных процедур по выбору подрядчика будущей стройки.

Расслабляться не стоит

О том, в каком положении окажутся гаражи, которые обойдет беспощадный ковш экскаватора, "ПД" рассказали в администрации Приморского района: "Землю под гаражами ранее арендовал Союз автовладельцев, однако сроки аренды уже вышли. Тем не менее пока на эту землю конкретных планов нет, по этому сносить остальные гаражи не будут".

Но расслабляться владельцам не стоит – если возникнет надобность в этом участке, боксы все равно уберут, так как они не имеют правового статуса. Естественно, сделают это не внезапно, а предупредив людей заранее. 

Боксы могут стать "островами"

По данным президента Санкт-Петербургской общественной организации "Союз автовладельцев" Андрея Ващева, всего на территории в районе пересечения Камышовой и Яхтенной ул. находится около 1,5 тыс. гаражей. Под снос в рамках проекта по строительству спорткомплекса попадает 800. Обслуживание оставшихся гаражей будет осуществляться в прежнем режиме. Но есть и загвоздка.

"Проект предусматривает снос таким образом, что часть гаражей будет отрезана от дорог. То есть фактически владельцы лишатся возможности их эксплуатировать", – рассказал Андрей Ващев. По его словам, в такой ситуации могут оказаться около 140 гаражей. В большей степени это относится к КАС № 33. Их хозяевам не позавидуешь. С одной стороны, само место для стоянки автомашины останется, с другой – въехать туда и потом выехать будет невозможно. Как отметил Андрей Ващев, в такой ситуации хозяину сложно рассчитывать на какую-либо компенсацию за снос. Ведь сноса-то фактически не будет. Союз автовладельцев обратился в Комитет по строительству с письмом, в котором содержится просьба разобраться в этой непростой ситуации.

"ПД" продолжит следить за развитием событий. Любопытно, что владельцы большого гаражного массива в районе Яхтенной, Камышовой и Планерной ул. ранее уже понесли потери в связи со строительством Западного скоростного диаметра. Однако тогда магистраль задела кооперативы "по касательной".

Отметим, что в Петербурге владельцы снесенных гаражей могут рассчитывать на денежную компенсацию. Вся необходимая информация есть на сайте Комитета по строительству (http://gov.spb.ru/ gov/ otrasl/ komstroy /). В марте текущего года в Петербурге вступил в силу закон, который предусматривает первоочередную выплату компенсаций тем владельцам снесенных гаражей, которые относятся к льготным категориям.

В период с 1 июля 2008 г. в городе было снесено более 23 тыс. гаражей. По данным депутата ЗС СПб Алексея Макарова, в бюджете на 2015 г. Комитету по строительству предусмотрено 66 млн рублей на выплату компенсаций владельцам гаражей, Комитету по управлению городским имуществом – 200 млн рублей.

Закрыть