Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург избежал финансовых проблем

Западные санкции и потрясения на нефтяном и валютном рынках не помешали Петербургу по итогам 2014 года показать результат, наилучший из возможных. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая с отчетом в Законодательном собрании города.

Западные санкции и потрясения на нефтяном и валютном рынках не помешали Петербургу по итогам 2014 года показать результат, наилучший из возможных. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая с отчетом в Законодательном собрании города.

По его словам, ведущие экономисты страны оценивают положение дел в Петербурге как более устойчивое, чем у большинства регионов России. Так, город – один из немногих субъектов РФ, где реальные доходы населения выросли на 2,9%. 

При этом к концу 2014 года Петербург существенно сократил государственный долг – до 3,7% от общего объема доходов. "Сегодня у многих регионов России первый пункт антикризисной программы – замена долгов перед коммерческими банками на более дешевые кредиты. А Петербург избавлен от необходимости тушить долговой "пожар", – подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Он отметил, что курс, взятый правительством Петербурга 3,5 года назад, себя полностью оправдал. "Наша логика управления уберегла город от финансовых проблем", – заявил Георгий Полтавченко.

Зафиксированное Петростатом снижение на 8,2% индекса промышленного производства в 2014 году не смогло поколебать стабильность экономики Петербурга. На фоне снижения ИПП предприятия сохранили численность занятых на уровне 2013 года, а среднемесячная зарплата и объемы отгрузки продукции существенно выросли. 

Рекорд, несмотря на сложности

Петербург поставил рекорд по инвестициям в основной капитал, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Они выросли на 27,4%. Губернатор назвал такую динамику абсолютным рекордом города, включая так называемые тучные годы, и одним из лучших показателей в России. Впервые за один год в основной капитал петербургских предприятий было вложено более 500 млрд рублей.

В общей сложности с 2011 года в обрабатывающих производствах Петербурга введено более 60 новых мощностей. Георгий Полтавченко подчеркнул инновационный характер мощностей, открытых в городе в 2014 году. 

Это новая площадка завода "Климов", суперсовременные цеха концерна "Алмаз-Антей" на Обуховском заводе, пять высокотехнологичных линий фармкластера, завод в Петродворце по выпуску инновационных строительных материалов. Также в 2014 году повысили локализацию и расширили свой ассортимент петербургские заводы концернов "Тойота" и "Ниссан". Губернатор также отметил, что если в 2013 году оборот организаций в обрабатывающей промышленности снижался, то по итогам 2014-го увеличился сразу на 7,3%.

Спасительная Стратегия-2030

Важнейшим событием 2014 года губернатор Георгий Полтавченко назвал принятие Стратегии-2030. "Работая над ней, мы лучше других подготовились к трудным временам", – отметил губернатор Петербурга. Он напомнил, что любая стратегия учит не максимизировать результат, а оптимизировать ресурс: "Вот и мы еще больше сосредоточились на бережном отношении к бюджету, сокращении издержек, взвешенном и аккуратном подходе ко всем решениям. А именно такие задачи ставит сегодня перед регионами президент России Владимир Владимирович Путин". Георгий Полтавченко выразил мнение, что темпы движения или тактика могут меняться, но долгосрочные ориентиры, заданные Стратегией-2030, останутся неизменными. 

"Наши приоритеты базируются на реальных и неотменяемых конкурентных преимуществах Петербурга, главные из которых – непревзойденный человеческий капитал и самая большая в России доля "экономики знаний" в структуре ВРП", – напомнил губернатор.

"Прогрессивный консерватизм"

"Прогрессивным консерватизмом" назвал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко политику, последовательно проводимую городским правительством с 2011 года. 

По словам губернатора, понять это помогла работа над петербургской Стратегией-2030. "Стратегия, с одной стороны, опирается на глубокие трехсотлетние традиции успехов города в промышленности и науке. Тем самым она обращена к нашим истокам, к первым верфям Петра, к памяти об изобретателях радио и телевидения, к блокадной трудовой вахте и танкам "КВ", к заслуженной славе Петербурга как не только самого красивого, но и самого умного города России. И эта глубина является источником огромной силы, – заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор выразил мнение, что истоки социальной стабильности Петербурга последних лет также следует искать в "прогрессивном консерватизме", поскольку, по его словам, "прогрессивным консерватором в глубине души является каждый настоящий петербуржец".

В центре внимания – социальная сфера

К концу 2014 года впервые за много десятилетий очередников в коммунальных квартирах Петербурга осталось меньше 100 тысяч семей. Губернатор поддержал предложение фракции "Единая Россия" с учетом экономической ситуации сосредоточиться на улучшении жизни очередников, проживающих в коммунальных квартирах, а не на расселении всех коммуналок подряд. "Такое решение уже готовится правительством города", – сообщил Георгий Полтавченко.

Общий объем социальных выплат в Санкт-Петербурге увеличится с 33,3 млрд в 2014 году до 36,9 млрд рублей в 2015-м. Губернатор особо подчеркнул, что сумма выплат будет "почти в три раза больше, чем мог себе позволить город в кризисном 2009-м". Георгий Полтавченко отметил, что социальные обязательства город выполнит в полном объеме, включая новые меры социальной поддержки, установленные городом с 1 января 2015 года. 

"При этом мы обязаны повысить адресность оказываемой помощи, – заявил губернатор. – Получать ее должны те, кто действительно нуждается, и, прежде всего, петербуржцы". С этой целью предполагается, например, выплачивать социальное пособие малоимущим семьям с детьми только на основе социального контракта при условии их проживания или законного пребывания в Петербурге.

"Федеральные и региональные льготники обеспечены лекарствами на весь 2015 год. Причем не на бумаге, а на складах", – сообщил губернатор Георгий Полтавченко. Петербург установит региональный контроль за ценами на жизненно необходимые и важные препараты. 

Стратегические интересы Петербурга не пострадают

"Баланс между социальной политикой и развитием Петербурга в 2015 году изменится. Но стратегические интересы города не пострадают, поскольку мы постарались сохранить в АИП все необходимое для реализации долгосрочных планов", – заявил губернатор Георгий Полтавченко. Так, секвестирование на 11 млрд рублей Адресной инвестиционной программы не помешает приступить к созданию транспортного обхода Красного Села, а также реализации планов города по превращению набережных Обводного канала в транспортный обход центра Петербурга.

В 2015 году войдет в эксплуатацию первая очередь проезда по южному берегу Обводного канала от Невы до Глухоозерского шоссе с мостом через ковш Обводного канала и транспортной развязкой с проспектом Обуховской обороны.  Также продолжится проектирование развязок на пересечении Обводного канала со Старо-Петергофским и Московским проспектами, начнется проектирование развязки на пересечении Обводного канала с Лиговским проспектом. Стартуют работы по реконструкции Песочной набережной, Тучкова моста, строительству набережной Макарова.

Высокая планка для стратегических предприятий

Губернатор объявил критерии, по которым отрасли и предприятия будут признаваться стратегическими для города и получать поддержку. По словам Георгия Полтавченко, у отраслей будут приниматься в расчет стратегический статус, признанный либо на федеральном уровне, либо Стратегией-2030, их роль в жизнеобеспечении Петербурга, способность производить добавленную стоимость, инновационный, кадровый и научный потенциал, а также перспективы по импортозамещению и экспорту. Предприятие должно иметь заметную долю в бюджете города – не менее 0,1% от общей суммы зачисленных поступлений, среднесписочную занятость не менее 500 человек, среднюю зарплату не меньше номинальной начисленной среднемесячной по Санкт-Петербургу за 2014 год и более 1 млрд рублей инвестиций в основной капитал за последние три года. Также будут учитываться экспортная деятельность и возможность участия в цепочках импортозамещения.

Будущее частных инвестпроектов

"Трудные времена – не повод второй раз наступать на те же грабли, на которые Петербург уже наступал в прошлом десятилетии", – заявил губернатор Георгий Полтавченко. Худшее, что сейчас может сделать город, – "вновь начать одобрять все, чего изволит инвестор, и нахватать обязательств по строительству инженерных сетей и дорог еще на два годовых бюджета". 

Губернатор призвал девелоперов задуматься о разумной кооперации с городом в тех или иных формах государственно-частного партнерства либо искать новых партнеров и объединять усилия для комплексного развития территорий. Георгий Полтавченко отметил, что из обсуждаемых в настоящее время предложений комплексный подход лучше всего проработан у проекта города-спутника Южный, проекта развития территории Большого порта Санкт-Петербурга и проекта развития портовой зоны Бронка.

Импортозамещение и новая индустриализация

Петербург за 5 месяцев 2014 года сумел на 20 млрд рублей увеличить объем государственных закупок на городских предприятиях. Среди замещенных товаров – трубы для "Водоканала" и ТЭКа, трансформаторы для Горэлектротранса и метрополитена, кабельная продукция, лифтовое оборудование, мебель. Уже с начала лета технические задания по всем госзакупкам города будут анализироваться государственными органами на предмет максимального импортозамещения. Губернатор напомнил всем государственным заказчикам, что "товары и услуги, купленные в Петербурге, – это налоги в городскую казну и рабочие места". 

При этом Петербург считает импортозамещение лишь частью начинаемой городом новой индустриализации. "В сознании петербуржцев и ленинградцев работающие заводы всегда оставались параметром стабильности жизни, уверенности в завтрашнем дне, – отметил губернатор.  А сегодня это чувство исторической правоты дополняется пониманием того, что у промышленного развития нет альтернативы".

Закрыть