Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Купчино проектируют парк с кинотеатром под открытым небом, тренажерами и Wi-fi

Санкт-Петербургский центр комплексного благоустройства объявил конкурс на проектно-изыскательные работы по созданию парка во Фрунзенском районе на пересечении улиц Софийской и Димитрова.

Парк во Фрунзенском районе Петербурга на пересечении улиц Софийской и Димитрова был заложен еще в сентябре прошлого года. Тогда губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пояснил, что здесь создадут такую зону, где можно будет не только уйти от городской суеты, но и позаниматься спортом, отдохнуть, погулять с детьми. Теперь Санкт-Петербургский центр комплексного благоустройства объявил конкурс на проектно-изыскательные работы по созданию парка. Техническое задание, которое было опубликовано на сайте Госзакупок, позволяет понять, как именно будет выглядеть новый парк. 

Согласно конкурсной документации, парк будет разбит на две зоны: отдыха и развлечений. Последняя будет включать в себя спортивный сектор с различными тренажерами и другим инвентарем, игровыми площадками и велодорожками. Как говорится в документации, все оборудование будет специально приспособлено для детей с ограниченными возможностями. Оборудуют парк и для любителей молодежных видов спорта: появятся специальные площадки для скейтбордистов и роллеров. 

Для людей, желающих отдохнуть от шума, обустроят прогулочные дорожки, а также терренкур – специальные тропы для оздоровительной ходьбы. Отмечается, что зеленая зона будет обладать уникальным ландшафтом: из 46 га всей площади – порядка 20 займет вода. Поэтому и площадки для отдыха будут обустроены таким образом, чтобы вид с них открывался на водоемы. На таких площадках воспользоваться можно будет также устройствами для зарядки мобильных телефонов и портативных компьютеров, доступен будет и Интернет. 

В задании к проекту подчеркивается, что при благоустройстве все деревья ценных пород должны быть обследованы и сохранены. Все входы, центральные площадки и места отдыха будут оформлены средствами ландшафтной архитектуры. Также заданием предусмотрена установка садовых диванов и скамеек, контейнерной площадки и урн для мусора.

Весь проект оценили почти в 15 млн рублей. Планируется, что его разработка будет проводиться в несколько этапов. Так, до конца августа этого года подрядчик должен будет завершить все необходимые обследования, к октябрю подготовить схемы благоустройства и  водоотвода. Готовый проект должен будет пройти заключительную экспертизу до 10 декабря 2015 года.

Закрыть