Яндекс.Метрика

В рамках горзаказа Петербург способен увеличить импортозамещение в 3-4 раза

Петербург за 5 месяцев 2014 года сумел на 20 млрд рублей увеличить объем государственных закупок на городских предприятиях. Среди замещенных товаров – трубы для "Водоканала" и ТЭКа.

Петербург за 5 месяцев 2014 года сумел на 20 млрд рублей увеличить объем государственных закупок на городских предприятиях. Среди замещенных товаров – трубы для "Водоканала" и ТЭКа, трансформаторы для Горэлектротранса и метрополитена, кабельная продукция, лифтовое оборудование, мебель. Такие данные в ежегодном отчете Законодательному собранию привел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что уже с начала лета технические задания по всем госзакупкам города будут анализироваться государственными органами на предмет максимального импортозамещения. Губернатор напомнил всем государственным заказчикам, что "товары и услуги, купленные в Петербурге, – это налоги в городскую казну и рабочие места". 

Георгий Полтавченко выразил уверенность, что общими усилиями в 2015 году удастся оставить в городе по государственному заказу Петербурга не 20 млрд рублей дополнительно, а в 3-4 раза больше.

При этом Петербург считает импортозамещение лишь частью начинаемой городом новой индустриализации. "В сознании петербуржцев и ленинградцев работающие заводы всегда оставались параметром стабильности жизни, уверенности в завтрашнем дне, - отметил губернатор. - А сегодня это чувство исторической правоты дополняется пониманием того, что у промышленного развития нет альтернативы".

Георгий Полтавченко сообщил, что летом в Санкт-Петербурге начнет работу региональный Фонд поддержки промышленности и инноваций с первоначальным размером 1 млрд рублей. При этом губернатор назвал напрасными опасения, что стабилизация промышленности "съест все ресурсы города". По его словам, способные к опережающему развитию промышленные кластеры Петербурга, помимо общих мер поддержки, получат и адресную помощь. "Город не собирается подменять собою рынок, но обязательно поможет участникам так называемого экономического маневра: фармацевтическому кластеру, IT-отрасли, другим носителям инноваций и передовых технологий", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть