Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Всероссийский "Урок Победы" связал пять Городов-Героев

Школьники Петербурга приняли участие во всероссийском "Уроке Победы". Мероприятие состоялось в экспозиции Монумента героическим защитникам Ленинграда в Московском районе.

Школьники Петербурга приняли участие во всероссийском "Уроке Победы". Мероприятие состоялось в экспозиции Монумента героическим защитникам Ленинграда в Московском районе. Урок был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом "Гордимся, помним!".

Во всероссийском "Уроке Победы" приняли участие пять Городов-Героев, в том числе Санкт-Петербург. Города были связаны телемостом.

Стартовал урок из Москвы. С приветственным словом к школьникам и ветеранам Великой Отечественной войны обратились министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и министр культуры РФ Владимир Мединский. "Наша страна принесла на алтарь Победы миллионы жизней наших соотечественников. Каждый день Великой войны был ознаменован сотнями и тысячами подвигов наших сограждан и в тылу, и на фронте. Наша страна остановила агрессоров, мы освободили весь мир и Европу от фашистской Германии, от идеологии ненависти и расового превосходства", - сказал Дмитрий Ливанов. Он подчеркнул, что память о Великой Отечественной войне важна именно сейчас, в 2015 году. "Мы видим попытки - в том числе наших стран-соседей - фальсифицировать истории и пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, реабилитируются военные преступники", - отметил министр образования.

Владимир Мединский в свою очередь подчеркнул, что Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Отец Владимира Мединского встретил войну, когда ему было четыре года. "Он много мне рассказывал. Его мать, то есть моя бабушка, умерла, когда он был совсем маленьким, а его отец ушел на фронт… Он питался картофельными очистками, сваренными в котелке... Слушая его рассказы, я понимал, как много пережили наши отцы, деды и прадеды. Пережили, а потом построили великую страну, восстановили ее из руин, дали жизнь своим детям", - сказал министр культуры.

Затем на связь вышел Санкт-Петербург. Один из петербургских школьников прочитал стихотворение. Прозвучал метроном блокадного Ленинграда.

"Мы все полнее и полнее осознаем вклад, который внес Ленинград в общую Победу, - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. - Беспримерный героизм, мужество, отвага и искренняя любовь к Родине помогли защитникам города выстоять, пережить фашистскую блокаду и победить".

Вице-губернатор отметил, что в годы блокады в Ленинграде была создана гениальная Симфония №7 Дмитрия Шостаковича, а институты и научные учреждения сделали более одной тысячи научных открытий.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, участник ВОВ Михаил Бобров: "Великое счастье дожить до 70-летия Великой Победы. В годы войны мы, ленинградцы, верили в то, что мы выстоим. Разговоров о том, чтобы сдать врагу город, у нас и в помине не было!".

По словам выступавших на всероссийском "Уроке Победы", мы должны быть обязаны жизнью нашим ветеранам. Мы должны благодарить их и преклонять колени.


Закрыть