Яндекс.Метрика

Аварийный дом на Бабушкина до сих пор полностью не расселили

Аварийный дом по адресу: ул. Бабушкина, 133, лит. М, в Петербурге должны были расселить еще несколько лет назад. История продолжается до сих пор.

Аварийный дом по адресу: ул. Бабушкина, 133, лит. М, в Петербурге должны были расселить еще несколько лет назад. История продолжается до сих пор. Жильцы утверждают: несмотря на обещания, районная администрация так и не начала выплачивать выкупную стоимость помещений тем собственникам, которые отказались от переезда.

С тех пока как жильцы аварийного дома на ул. Бабушкина написали заявление о том, чтобы получить выплату стоимости своих квартир, прошло почти 2 года. Тем не менее, когда они получат деньги и смогут купить другое жилье, не известно до сих пор.

Ждем оценку

"С выплатами выкупной рыночной стоимости за жилье тянут без всяких объяснений и оснований. Мы уже просто устали ждать столько лет! Что в данное время мешает сделать оценку жилья, чтобы получить деньги из бюджета для выплаты собственникам?" – недоумевает один из жильцов дома Владимир. По его словам, этот вопрос жильцы не раз пытались задавать чиновникам, но получить ответ им так и не удалось. 

"Петербургский дневник" решил обратиться с этим вопросом в администрацию Невского района. Там заверили: работа ведется. "Проблему не решить быстро. Прежде чем начать выплачивать стоимость помещений, мы должны оценить их", – пояснили специалисты жилищного отдела администрации и добавили, что конкурс на оценку квартир уже объявлен. После того как подрядчик проведет оценку, собственникам квартир назовут конкретную сумму. Дальше дело за жильцами.

"Все зависит о того, устроит ли их сумма, которую предложат за помещения. Если нет, придется работать дальше и искать другие варианты", – сообщили в районной администрации.

Параллельно с проведением оценки жилых помещений администрация Невского района планирует еще раз обратиться с предложением к собственникам жилья на ул. Бабушкина переехать в другие квартиры, в том числе в Невском районе. Но согласятся ли оставшиеся жильцы после двухлетнего ожидания на переезд – вопрос. "Меня и других жильцов не устраивают квартиры, которые нам предлагают. Мы живем недалеко от станции метро, в районе есть вся инфраструктура, и переезжать на окраину, где нет ни транспорта, ни школ, ни магазинов, мы не хотим", – заметил Владимир.

Между тем жить в доме на ул. Бабушкина становится невозможно: просели полы, появился грибок на стенах, а протечки стали нормой. Летом прошлого года в одной из квартир обвалился потолок. Еще одна проблема – новые соседи. По словам жильцов, в пустых квартирах уже давно живут гастарбайтеры.

Устроит ли сумма?

Сегодня, по информации администрации Невского района, из 197 семей, проживавших в аварийном доме, 176 предпочли переехать в другие квартиры. Еще 21 семья продолжает дожидаться выплаты выкупной стоимости за помещения и в том, что срок расселения давно вышел, обвиняет районную администрацию.

За признание дома аварийным жильцы боролись с 2006 г. Добиться экспертизы удалось спустя 4 года, однако ее результаты горожан не устроили: износ дома оценили в 63%, в то время как "порог" для расселения составляет 72%. Дело дошло до городской прокуратуры. Тогда в администрации с претензиями не согласились и пояснили, что расселить дом невозможно без постановления правительства Санкт-Петербурга. После того как постановление об изъятии земельного участка было принято в сентябре прошлого года, казалось, точка в вопросе расселения аварийного дома поставлена, а спор разрешен. 

Но с выплатами вновь пришлось повременить: необходимо было внести предложение в Комитет финансов Санкт-Петербурга о включении расходов по расселению в бюджет на 2015 год. Такое решение было принято в ноябре прошлого года, а в администрации заверили, что выплаты жильцы начнут получать в 2015 г. Теперь называть конкретных сроков, в которые жители смогут получить деньги за квартиры, в администрации не стали, еще раз отметив, что решение проблемы может затянуться, если горожан не устроит предложенная сумма.

А судьба аварийного дома 133, лит. М, по ул. Бабушкина уже решена. Согласно письму из Жилищного комитета, которое получили в администрации Невского района, после расселения здание планируют отремонтировать и использовать в рамках реализации целевой программы города "Молодежи – доступное жилье".

Закрыть