Яндекс.Метрика

Комплекс защитных сооружений спас Петербург от восьми наводнений

Подготовка городских пляжей и водоемов к летнему сезону и пожарная безопасность лесов стали темами заседания Комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подготовка городских пляжей и водоемов к летнему сезону, детская оздоровительная кампания и пожарная безопасность лесов стали темами заседания Комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На этот раз заседание было выездным. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел его в Кронштадте. Перед началом работы глава города ознакомился с работой Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, осмотрел водопропускные сооружения.

Ему рассказали о текущей работе комплекса, а также о том, как проходит перекрытие затворов в случае угрозы наводнения. "Сегодня мы познакомились с работой комплекса защиты от наводнений, увидели, насколько это масштабное и сложное гидротехническое сооружение", – сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор отметил, что почти за четыре года работы комплекс защитил город от восьми наводнений, что позволило предотвратить серьезный ущерб историческим памятникам и объектам городской инфраструктуры.

КЗС – это еще и скоростная автодорога, морские каналы, коммуникации, средство обеспечения экологической безопасности Финского залива и Невской Губы. "Комплекс имеет стратегическое значение для всего Северо-Западного региона России", – подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко отметил высокопрофессиональную работу коллектива комплекса и вручил благодарность губернатора Санкт-Петербурга генеральному директору ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений" Владимиру Щекачихину.

Напомним, строительство комплекса было начато в 1979 году. 12 августа 2011 года он был официально введен в эксплуатацию. В состав Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений входит 11 каменно-земляных дамб, шесть водопропускных сооружений, два судопропускных сооружения, автомагистраль с тремя развязками и семью мостами, автомобильный тоннель, а также локальные очистные сооружения и системы экологической защиты.

Закрыть