Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга принимает оружие у горожан за деньги

До 27 апреля 2015 г. в Петербурге и Ленобласти граждане могут добровольно за денежную компенсацию сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

До 27 апреля 2015 г. в Петербурге и Ленобласти граждане могут добровольно за денежную компенсацию сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Постановление правительства Санкт-Петербурга № 830, устанавливающее цены на оружие при его добровольной сдаче гражданами, было издано в сентябре этого года. Согласно тексту нормативного акта граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, живущие или пребывающие в Санкт-Петербурге, при добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств имеют право на получение денежного вознаграждения.

За один ствол нарезного оружия предусмотрено вознаграждение 3 тыс. рублей, за "гладкоствол" – 2 тыс. рублей. Граната, мина и снаряд оценены в 500 рублей, а взрывное устройство – в 100 рублей. Взрывчатые вещества (100 г) – 200 рублей. За один патрон к "гладкостволу" платят 3 рубля, а за один патрон к нарезному оружию – 5 рублей.

Для того чтобы получить выплату, гражданину нужно представить ряд справок. Среди них – копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконное хранение оружия, ИНН и пенсионное страховое свидетельство.

С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти (https://78.mvd.ru / news / item / 3295516 / ).

Что касается требуемой копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за незаконное хранение оружия, то в прошлом году механизм ее получения был следующий. Гражданин, решивший сдать оружие, несет его в органы внутренних дел. Там он получит от дежурного квитанцию, где будет указано, что и в каком количестве у него приняли. Затем проводится проверка сданного оружия на причастность к преступлениям. После этого в течение 10 дней принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, оружие можно сдать в районные управления Министерства внутренних дел РФ (отделы полиции). 

"Гражданский" арсенал

Поскольку в нашем регионе во время Великой Отечественной войны шли активные боевые действия, у петербуржцев может быть достаточно много незаконно хранящегося огнестрела и боеприпасов. Это в первую очередь находки с полей сражений. Кроме того, на руках могут находиться и современные экземпляры. Как правило, это просроченное оружие, которое не перерегистрировано, оружие, доставшееся по наследству, но не оформленное должным образом, а также найденное оружие, которое гражданин не сдает, боясь привлечения к уголовной ответственности.

Тем, кто решит сдать свой арсенал, лучше не откладывать поход в полицию на последний день. Процесс оформления добровольного разоружения происходит не мгновенно, и если его затягивать, то можно просто не успеть получить все необходимые для выплаты денежной компенсации документы.

Что касается не включенного в список травматического оружия, то его добровольная сдача оплате не подлежит. Травматику, которая была куплена и стала бесполезной, гражданин вправе сдать в полицию на утилизацию безвозмездно.

Деньги есть!

Оплачиваемая добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов последний раз проводилась в Петербурге в октябре прошлого года. Сама же традиция выплат денежных средств за добровольную сдачу существует с начала 2000‑х гг.

С 2011 г. подобные мероприятия не проводились в связи с тем, что после реформы полиции в 2012 г. (переход из милиции в полицию) правоохранители могли получать финансирование только из федерального бюджета. А оттуда средств на выкуп оружия у населения не поступало. В прошлом году законодательное препятствие удалось преодолеть. Город смог помочь полиции деньгами.

Практика показывает, что граждане, когда оружие принимается не безвозмездно, проявляют высокую активность. В прошлом году они сдали сотни стволов, тысячи патронов и даже взрывчатку. По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, с 17 по 23 октября 2014 г. изъято более 300 единиц гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия. При этом граждане добровольно сдали 95 единиц огнестрельного оружия (из них два самодельных огнестрельных оружия, одно – времен Великой Отечественной войны и 26 единиц гражданского охотничьего оружия, не зарегистрированного в ОВД), 127 единиц оружия самообороны (из них семь не зарегистрированного в ОВД), 1903 боевых патрона, 1,4 кг взрывчатых веществ.

На территории Ленинградской области граждане добровольно сдали 26 единиц огнестрельного оружия, 16 единиц оружия самообороны, 28 боевых патронов. Все оружие было передано на утилизацию.

Закрыть