Яндекс.Метрика

Развязку на Пулковском шоссе и Дунайском проспекте могут сдать раньше весны 2017

Работа Комплекса защитных сооружений, безопасность летнего сезона и строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта были сегодня в центре внимания губернатора Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко начал объезд с Кронштадта и закончил его в Московском районе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко совершил сегодня большой объезд: в первой половине дня глава города посетил Кронштадт и комплекс защитных сооружений в рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а затем в Московском районе проконтролировал, как идет строительство развязки Пулковское шоссе - Дунайский проспект.

Георгий Полтавченко вместе с генеральным директором комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений Владимиром Щекачихиным осмотрели знаменитую дамбу - 64 водопропускных сооружений, рассчитанных на высоту волны 5,5 м. Сейчас на одном из судопропускных сооружений комплекса идет профилактический ремонт затвора. 

Кроме этого, Георгий Полтавченко посетил Координационный центр дамбы, куда стекается вся информация о происходящем на КЗС. В помещении центра во всю стену - экран, на котором диспетчеры контролируют скорость потока движения, пожарную безопасность и другие показатели как в тоннеле, так и на открытых участках трассы. 

"Мы увидели, насколько это масштабное и сложное гидротехническое сооружение", – сказал Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что почти за 4 года работы комплекс защитил город от 8 наводнений,  предотвратил  ущерб  памятникам и городской инфраструктуре. 

Кроме того, КЗС – это и скоростная автодорога, морские каналы, средство обеспечения экологической безопасности Финского залива и Невской Губы. "Комплекс имеет стратегическое значение для всего Северо-Западного региона России", – сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил качественную и профессиональную работу коллектива комплекса и вручил Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга генеральному директору ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений" Владимиру Щекачихину.

Затем члены правительства города переместились в Музей Истории Кронштадта, где главы районов и комитетов, представители МЧС обсудили вопросы подготовки к летнему сезону: безопасности летних оздоровительных лагерей и пляжей.

На пляжах Курортного района появится система видеонаблюдения. Об этом рассказал "ПД" губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по итогам заседания комиссии.

"Я дал поручения главам районов и комитетов подготовить пляжи, оборудовать их соответствующим образом, чтобы людям было удобно и комфортно. В том числе обеспечить меры по доступности для маломобильных групп населения", - сказал он.

Из Кронштадта Георгий Полтавченко приехал в Московский район на строительную площадку путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

"Этот объект нужен городу не только в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира, но и позволит разгрузить перекресток, где постоянно скапливаются пробки. Ввод в строй этого объекта разгрузит трассы и даст возможность выхода на ЗСД", - рассказал Георгий Полтавченко.

Он особо отметил, что работы ведутся по графику, и у строителей есть желание сдать развязку раньше весны 2017 года - ко времени проведения Кубка Конфедерации.

План развязки создан таким образом, что позволит двигаться с левыми и правыми поворотами во всех направлениях. И водители ,и транспорт смогут выехать в центр Петербурга, на КАД, ЗСД, и в перспективе - на скоростную трассу Москва-Санкт-Петербург. 

Длина путепровода составит 1,3 км, в том числе 251 м вантовой части, 880 м - эстакадной. Предполагается 6 полос для движения, ширина каждой составит 3,75 м. Расчетная скорость движения составит 80 км в час. Будет построено 5 пешеходных тоннелей. 

Стоимость работ по контракту 11 634 317, 762 тыс рублей. За 2014 год выполнено работ на сумму 2 027 619,309 рублей. По состоянию на первое апреля выполнено работ на сумму 2 497 592, 723 тыс рублей.Заказчиком строительства развязки выступает Спб ГУ "Дирекция транспортного строительства", проектировщик ОАО "Ленгипротранс", генеральный подрядчик ЗАО "Пилон".

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко

Закрыть