Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Река Оккервиль отпугивает петербуржцев "душком" и грызунами

Река Оккервиль, проходящая рядом с жилыми домами в Невском районе Санкт-Петербурга, продолжает приносить неудобства местным жителям. По словам горожан, от воды их отталкивает не только неприятный запах, но и боязнь встретиться с грызунами.

Река Оккервиль, проходящая рядом с жилыми домами в Невском районе Санкт-Петербурга, продолжает приносить неудобства местным жителям. По словам горожан, от воды их отталкивает не только неприятный запах, но и боязнь встретиться с грызунами, которых грязь и мусор притягивают сюда как магнитом. 

Сомнительный аромат реки раздражает горожан не один год, а элементы таблицы Менделеева экологи в пробах воды находят с печальной периодичностью. "Эта речка проходит через парк Есенина, вдоль жилых домов. А она ужасно грязная, от воды пахнет, бегают крысы. Если место такое популярное, почему его не приведут в порядок?" – не понимают горожане.

Экологи следят за состоянием реки Оккервиль несколько лет. В 2011 г. пробы воды выявили в реке марганец и нефтепродукты. А в 2014 г. после жалоб горожан на неприятный запах от воды специалисты обнаружили канализационную трубу, выведенную в реку.

Впрочем, грязная вода в реке – только одна проблема. Вторая – запущенный левый берег, который давно зарос травой. По информации администрации Невского района, за состоянием реки Оккервиль постоянно следит подрядная организация ГУП "Ленводхоз". Специалисты по мере необходимости очищают от мусора акваторию реки и береговую полосу, а также косят траву.

"В порядок необходимо привести левый берег, – согласились в администрации. – Здесь планируют создать культурно-рекреационную зону. В настоящее время этот проект проходит целый ряд согласований". Как заметили в администрации, если план будет утвержден, на левом берегу проведут новый этап благоустройства территории.

Работы на правом берегу реки уже закончены: обустроена прибрежная зона отдыха, велодорожки. На прилегающей территории установлены тренажеры для взрослых, детей и людей с ограниченными возможностями, а также зимняя горка с пятью спусками.

Капитальные же изменения реку ждут в следующем году: Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности запланировано укрепление берегов реки Оккервиль у дома 23 по ул. Коллонтай. Ремонт, который будет проходить в рамках пилотного проекта по берегоукреплению, оценили в 5 млн рублей.

Около 19 млн рублей будет выделено на реализацию первого этапа работ в Курортном районе. Участок, который войдет в пилотный проект, начинается от поселка Смолячково и заканчивается Лахтинским разливом. Кроме того, около 49 млн рублей выделят в этом году на очистку городских водоемов. Часть этих денег пойдет на расчистку русла реки Малая Сестра, Обводного канала, Гребного канала и Обводного канала в Кронштадте.

В следующем году сотрудники комитета намерены приступить к очистке водоемов Таврического сада, Серебряного пруда, пруда у Октябрьской ул., водоема рядом с бульваром Трудящихся. 

Закрыть