Яндекс.Метрика

В Комитете по строительству состоялась встреча с дольщиками ГК "Город"

В Комитете по строительству Петербурга состоялась очередная встреча руководителей строительного блока Петербурга с дольщиками ГК "Город". В ходе встречи была обсуждена концептуальная схема завершения строительства проблемных объектов компании.

В Комитете по строительству Петербурга состоялась очередная встреча руководителей строительного блока Петербурга с дольщиками ГК "Город". В ходе встречи была обсуждена концептуальная схема завершения строительства проблемных объектов компании.

Ранее о деталях этой схемы рассказал вице-губернатор Марат Оганесян. Встреча с дольщиками прошла 9 апреля.

Как сообщил Марат Оганесян, для финансирования завершения строительства проблемных объектов ГК "Город" предлагается использовать крупный земельный участок, который компания ранее арендовала у Петербурга.

"Сейчас рассматривается вопрос предоставления компании права выкупа этой территории, - пояснил Марат Оганесян. – Как только участок станет собственностью компании, она сможет заложить его в банк или продать, чтобы достроить объекты, которые сейчас находятся в строительстве. Мы запросили у компании финансовый план реализации этого проекта. Документы сейчас находятся в Комитете по строительству. Комитет по строительству совместно с Комитетом по управлению городским имуществом его рассмотрит и даст своё заключение. Мы планируем ввести жёсткий финансовый контроль за движением средств, чтобы они шли непосредственно на достройку объектов. В любом случае, ситуация находится на контроле, и у меня есть уверенность в том, что мы эти объекты доведём. Конечно, это будут не те сроки, на которые рассчитывали дольщики и которые были прописаны в договорах с застройщиком. Однако свои квартиры люди все-таки получат. Решением проблемы на сегодняшний день занимаюсь лично я, ситуацию контролирует губернатор Георгий Полтавченко, подключился главный Федеральный инспектор Виктор Миненко, правоохранительные органы. Я уверен, что сообща мы решим эту проблему".

По информации Комитета по управлению городским имуществом, выкупная стоимость приватизируемого участка будет определена в соответствии с условиями договора и постановления правительства Петербурга, на основании которого будет осуществляться приватизация. Плата за право на заключение договора аренды участка инвестором произведена в полном объеме.
В процессе обсуждения предложенного механизма достройки объектов представители инициативной группы дольщиков ГК "Город" заявили о необходимости жесткого контроля со стороны Комитета по строительству при финансировании строительства, чтобы все финансовые потоки направлялись непосредственно на достройку жилых комплексов.

Напомним, что совещания по вопросу достройки объектов ГК "Город", отнесённых к проблемным, а также тех, которые по формальным признакам пока таковыми не являются, проходят в Комитете по строительству еженедельно. В состав инициативной группы вошли представители всех жилых комплексов застройщика. Благодаря тому, что в составе группы профессиональные юристы, экономисты и строители, участникам удалось наладить конструктивный диалог и понимание механизмов поиска оптимальных решений.
 

На сегодняшний день у ГК "Город" в строительстве три жилых комплекса: ЖК "Прибалтийский", ЖК "Ленинский парк", ЖК "Морская звезда". Общее количество договоров долевого участия по всем объектам - 4 912. В настоящий момент нарушены сроки исполнения более 3000 договоров.

Комитетом по строительству осуществляется мониторинг ситуации, связанной со строительством ГК "Город" объектов, в том числе по выполнению графика строительства. На объектах ЖК "Ленинский парк" и ЖК "Прибалтийский" еженедельно проводятся выездные совещания с участием представителей застройщика и инициативных групп дольщиков.

Закрыть