Яндекс.Метрика

День космонавтики в Петербурге: от запуска ракет до космических танцев

В День космонавтики, 12 апреля, в Петербурге запустят ракеты, научат танцевать в космосе и расскажут, каково было мышонку в стратосфере.

В День космонавтики, 12 апреля, в Петербурге запустят ракеты, научат танцевать в космосе и расскажут, каково было мышонку в стратосфере.

Старт торжествам в этот день даст полуденный залп из пушки Петропавловской крепости. Так будет открыт праздник "Открытый космос". А над площадкой для вертолетов подле Головкина бастиона взовьются ввысь десятки моделей космических ракет. Их сделали специально для запуска 12 апреля дети и взрослые, поклонники ракетомодельного спорта.

Олег Мухин, вице-президент Федерации космонавтики, говорит, что нигде, кроме Петербурга не запускают ракет, даже и экспериментальных. Заметим, что эта акция проходит именно в Петропавловской крепости не в первый раз, и место запуска моделей выбрано со смыслом.

 "Петропавловская крепость является колыбелью жидкостного ракетно-двигательного строения. Именно там, где сейчас находится Музей космонавтики и ракетной техники, Валентин Петрович Глушко испытывал отечественный жидкостной ракетный двигатель", – рассказывает Мухин.

Добавим, что именно организация, в которой трудился Глушко разработала двигатели, которые стояли на первом отечественном спутнике, корабле "Восток" Юрия Гагарина.

Еще в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости все желающие смогут попасть на выставку картин, которые написали летчик-космонавт Алексей Леонов вместе с художником А.К. Соколовым.

Также в этот день авторы эксперимента по запуску мышонка Хвоста в стратосферу расскажут, как прошел эксперимент, и как себя чувствует зверек, поднявшийся на высоту в 20 км. Ранее дети, которые занимаются детском клубе космонавтов имени Гагарина, отправили в стратосфера мышонка в специальной капсуле. Полет фиксировали пять камер. До мышонка в полет отправлялись два таракана, которые хорошо перенесли полет и вернулись целыми и невредимыми.

В петербургском Планетарии также ждут детей и взрослых, для них организуют программу "Неделя космоса". Петербуржцы смогут пообщаться с космонавтом Сергеем Авдеевым и расспросить его том, как организован быт на космическом корабле. Еще в планетарии намечены мастер-классы по космическому танцу. Здесь можно будет научиться управлять своим телом в условиях невесомости.

Праздник в Петербурге закончится в 21.00 в парке имени Бабушкина. Пришедших ожидает фаер-шоу, конкурсы и горячие угощения. Кульминацией воскресного дня станет запуск в вечернее небо тысяч светящихся вертолетиков.

Закрыть