Яндекс.Метрика

СК РФ предъявил миллиардеру Алексею Семину обвинение по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Обвинение по делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал" предъявлено председателю совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексею Семину. Обвинение предъявлено заочно - сам бизнесмен ранее был объявлен в розыск.

Обвинение по делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал" предъявлено председателю совета директоров «УК «АС Менеджмент» Алексею Семину. Обвинение предъявлено заочно - сам бизнесмен ранее был объявлен в розыск.

Алексей Семин проходит по статьям "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", "подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа" и "(выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Ранее такие же обвинения были предъявлены генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину.

По версии следствия, в 2007 году коммерческие структуры Алексея Семина и Роберта Хайруллина приобрели производственные помещения в Казани, ранее принадлежавшие заводу «Серп и Молот». 

"После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса. В дальнейшем они были сданы в аренду руководству фирмы «Заря», введенному в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, отметив, что на объекте отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения. 

Руководство фирмы арендатора, по данным следствия, знало о наличии нарушений, но не предприняло никаких мер по их устранению. В результате с 2013 года объект эксплуатировался с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности.

Суд отправил Роберта Хайруллина под стражу, но вину он не признал. Под стражу следствие попросит отправить и разыскиваемого Алексея Семина. 

На имущество ЗАО «УК «АС Менеджмент» - владельца административного задания торгового центра «Адмирал» - наложен арест. Компании принадлежат более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории России.

По делу о пожаре в ТЦ "Адмирал" к уголовной ответственности сейчас привлекается 12 человек. Это не только Алексей Семин и Роберт Хайруллин, но и директор ООО «Заря» Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков.

"В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения", - напомнил Владимир Маркин.

Закрыть