Яндекс.Метрика

Комета Чурюмова-Герасименко избавляется от «пылевой шубы»

Комета Чурюмова-Герасименко начала сбрасывать оболочку из космической пыли.

Комета Чурюмова-Герасименко начала сбрасывать оболочку из космической пыли.

По мере того как комета приближается к Солнцу, слой космической пыли, покрывающий ядро кометы, становится все тоньше.

Об этом РИА Новости рассказал руководитель научной команды "Розетта" Мэтт Тэйлор. По его словам, этот процесс проходит достаточно медленно, но ученые уже начинают различать элементы подповерхностных слоев.

«Первые намеки на их существование были получены еще во время приземления "Филы", однако сейчас мы начинаем видеть их на глобальном уровне при помощи приборов самого зонда. Замеры с "Розетты" показывают, что число и масса пылевых частиц в хвосте кометы Чурюмова-Герасименко и масса летучих веществ, испаряющихся с поверхности, очень хорошо совпадает с предсказанными значениями», - рассказал он.

Отметим, научный модуль «Филы» космического зонда «Розетты» приземлился на комету Чурюмова-Герасименко в ноябре прошлого года. Он успел отослать на Землю несколько снимков кометы, а потом пропал. Ученые считают, что зонд коснулся кометы при отделении от Rosetta и отскочил от нее, после чего замер в темном углу, куда не проникает свет. Вероятно, что батареи "Филы" разряжены. Теперь комета постепенно приближается к Солнцу, поэтому света может хватить, чтобы "оживить"  модуль.

Несмотря на исчезновение «Филы», Rosetta постоянно выходит на связь и присылает новые фото кометы.

Закрыть