Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Василеостровцам посоветовали «уйти под землю»

Самый большой остров в дельте реки Невы – Васильевский – переживает череду ограничений движения. Неудобства вызваны реализацией таких крупных проектов, как строительство новых станций метро и реконструкция магистральных трубопроводов и распределительных сетей, которые давно требовали ремонта.

Самый большой остров в дельте реки Невы – Васильевский – переживает череду ограничений движения. Неудобства вызваны реализацией таких крупных проектов, как строительство новых станций метро и реконструкция магистральных трубопроводов и распределительных сетей, которые давно требовали ремонта.

Понедельник для жителей Васильевского острова начался с закрытия проезда по Кадетской линии из за работ по перекладке газопровода. Как сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), закрыто движение только в одном направлении – от Среднего пр. до наб. Макарова. Однако этого оказалось достаточно для образования пробок. Утром движение по Васильевскому острову было сильно затруднено: согласно данным сервиса «Яндекс.Пробки», скорость не превышала 3 км/ч.

В Интернете сознательные автомобилисты предупреждали друг друга о заторе, многие жаловались, что просто не знали о закрытии Кадетской линии, по­этому не пересмотрели свой марш­рут.
«Да, испытано на себе! В 11.00 надо было на метро!» – пишут они.

Ограничения движения будут действовать до 18 апреля, поэтому метро действительно может стать на ближайшую неделю хорошей альтернативой наземному транс­порту.

В ГАТИ отмечают, что Васильевский устроен так, что даже перекрытие одной улицы влечет затруднения движения транспорта. Но не перекладывать газопровод нельзя.

Как подчеркнули в ГАТИ, текущая схема была признана самой адекватной и согласована всеми комитетами и управлением ГИБДД.

Работы проходят в рамках контракта по строительству второго выхода станции метро «Спортивная». Открытия этого вестибюля с нетерпением ожидают все петербуржцы.

Василеостровцам стоит набраться терпения: 15 апреля в связи с прокладкой теплосетей будет ограничено движение по Большому пр. В.О. на участке от Детской ул. до 24 25-й линий В.О., кроме сквозного проезда по Клубному пер. (он будет закрыт).

На том, чтобы движение было именно ограничено, а не закрыто совсем, настаивал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Работы по прокладке теплосети предполагается закончить 31 мая. Будет построена временная тепловая сеть для обеспечения жителей горячей водой, только после этого начнутся демонтаж существующего трубопровода и строительство нового.

Реконструкция сетей на Большом пр. В.О. пройдет в два этапа.

В общей сложности в текущем и следующем годах будет реконструировано более 5,5 км труб. Большая часть работ по реконструкции запланирована на будущий год: в 2016 г. отремонтируют 4066 м труб тепловых сетей. Проект масштабный, его реализация предусматривает полную замену магистральных трубопроводов вдоль Большого пр. В.О. Для удобства передвижения в апреле-мае здесь будет организована временная контактная сеть троллейбуса.

Кроме того, продолжают действовать ограничения движения транспорта на Малом пр. В.О. от ул. Нахимова до Парусной ул. Их планируется снять 20 июня. Ограничено также движение на пл. Собчака от 26 27 й линий до 28 29 й линий В. О. Там до 31 мая будут прокладывать электрокабель. Затруднен проезд и по нечетной стороне Шкиперского протока от ул. Шевченко до Наличной ул.

Это неудобство будет ликвидировано 31 мая, когда завершатся работы по прокладке электрокабеля. До этого же времени будет ограничен проезд по боковому проезду Наличной ул.

Закрыть