Яндекс.Метрика

Наследие Михаила Ломоносова оценили в Петербурге

В среду, 15 мая, Петербурге прошла международная конференция «Наследие Михаила Васильевича Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества».

В среду, 15 мая, Петербурге прошла международная конференция «Наследие Михаила Васильевича Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества».

Какую роль научные труды Михаила Ломоносова сыграли в объединении России и Германии, и почему современная наука не приемлет политических санкций? Эти и другие вопросы затронули эксперты международной конференции «Наследие Михаила Васильевича Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества».

В день 250‑летия со дня смерти выдающегося ученого, поэта и филолога Михаила Ломоносова в Петербург приехали руководители и ученые немецких вузов, Министерства образования России, представители бизнес-сообщества Германии и России, члены Оргкомитета Российско-Германского сырьевого форума. Международная научная конференция, посвященная выдающемуся ученому, прошла в стенах Горного университета.

По словам ректора Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимира Литвиненко, главная цель мероприятия – показать общественности, какую роль играют научные исследования в развитии цивилизации, и как важно сотрудничество стран в научных разработках.

«Мы хотим напомнить обществу, что науку нужно использовать на развитие прогресса цивилизации, так как мы понимаем, что во многие периоды нашей страны, в том числе 30-40е годы, наука работала только на оборонный комплекс. И не хотелось бы, чтобы Россию толкали к возрождению военно-промышленного комплекса», – сказал Владимир Литвиненко.

В ходе конференции эксперты обсудили научные достижения и труды Михаила Ломоносова, в том числе вклад ученого в становление геологических наук в России. Отметим, что Михаил Ломоносов учился в германском Фрайберге, где изучал минералогию и металлургию, и Марбурге, где занимался корпускулярной физикой и химией. Сегодня оба университета активно сотрудничают с Горным университетом.

«Горный и Фрайбергский университеты связывают научные работы. Владимир Стефанович (Владимир Литвиненко – ректор Горного университета, - ред.) почетный доктор Фрайгбергского университета. Сегодня мы вспомнили дом Михаила Ломоносова, который открыт во Фрайберге, то есть он у нас также присутствует. Это знак того, что наше сотрудничество с Россией очень важно», – сказал Феликс Байталов, помощник ректора Фрайгбергской горной академии.

В честь русского аспиранта названа одна из площадей Фрайберга, в городе также установлен памятник Михаилу Васильевичу. На средства Горного университета отреставрировано историческое здание мастерской учителя Ломоносова Йоганна Генкеля. Сейчас здесь дом-музей ученого и гостиница для профессоров и студентов из России.

Закрыть