Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Отредактированный Генплан Петербурга прошел первое чтение в ЗакСе

Новая редакция Генплана Петербурга поддержана парламентариями в первом чтении. За поправки проголосовало 39 парламентариев.

Новая редакция Генплана Петербурга поддержана парламентариями в первом чтении. За поправки проголосовало 39 парламентариев. 

Как сообщил вице-губернатор Марат Оганесян, представлявший изменения Законодательному собранию, существует ряд причин для актуализации Генерального плана города. В частности, за время существования основного градостроительного документа произошли изменения границ Санкт-Петербурга по береговой линии Финского залива и на основании дополнительного соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, были уточнены границы городских лесов и т.д. Все предложения по по изменению действующего Генерального плана собирались в течение прошлого года. 

Всего таких предложений поступило 5160. Из них  было  учтено 34% (в том числе 16% - в уточненных границах или функциональных зонах), отклонено 66%. Всего же изменения коснулись 47% от общей площади города, это порядка 68 тыс. га. 

Марат Оганесян отметил, что основной задачей при принятии решений об изменении функционального зонирования было сохранение баланса территории. Так, например, при изменении функционального зонирования существующих зон на жилые, приоритет отдавался жилым зонам с этажностью до 5 этажей. "Одновременно площадь зон высотной жилой застройки 3ЖД, напротив, уменьшилась. Кроме того, проектом предполагается увеличение площади территорий рекреационных зон - на 1310 га" - сообщил вице-губернатор Петербурга. 

В прошлом году также были уточнены и границы особо охраняемых территорий. Сейчас их 14 общей площадью более 8 тыс га. Согласно поправкам в Генплан до 2025 года этот перечень пополнит еще одна.

Отвечая на вопросы депутатов о самых проблемных и резонансных объектах Петербурга, Марат Оганесян прояснил и судьбу магистрали под рабочим номером 7, которая может проходить через Удельный парк. 

"Магистраль в Удельном парке нашли отражение в Генплане. Мы эту ситуацию оставили без изменений. Однако администрация города готова отказаться от этого проекта, если в рамках разработки комплексной транспортной схемы развития города будет найдена возможность строительства вылетной магистрали, минуя Удельный парк", -  подчеркнул Марат Оганесян. Он уточнил, что на ближайшие годы ни проектирование, ни строительство этой магистрали не предусмотрено.  

Также депутатов интересовала и судьба строительства Большого Смоленского моста, и перспектива застройки этого микрорайона элитным жильем. По информации Марата Оганесяна, сейчас в створе Большого Смоленского моста уже выделены красные линии, в границах которых будут построены и сама переправа, и съезды с него. "Никаких проблем со строительством ни моста, ни жилья сейчас нет. Закончена работы по предпроектной подготовке. Губернатором дано поручение по подготовке проекта строительства", - проинформировал он.  

Планируется, что после майских праздников состоится второе чтение, а окончательно принять пакет поправок к Генеральному плану намерены 3 июня.

Закрыть