Яндекс.Метрика

ОЖД: погибший машинист предотвратил более серьезные последствия ДТП

Сейчас на месте происшествия работают правоохранительные органы. На ОЖД создана комиссия по расследованию происшествия под председательством первого заместителя начальника магистрали Михаила Глазкова.

ОАО «РЖД» выражает соболезнования семьям погибших в ДТП на перегоне Прибылово – Советский Октябрьской железной дороги. Как сообщает пресс-служба ОЖД, компания окажет необходимую помощь семье погибшего машиниста дизельпоезда Андрея Дерепаски 1961 года рождения. У погибшего остались 82-летняя мать и взрослая дочь.

"Андрей Алексеевич, приближаясь к переезду, увидел выезжающий на железнодорожные пути автобус и немедленно применил экстренное торможение. Машинист до последнего предпринимал попытки предотвратить происшествие, несмотря на то, что по инструкции, он мог покинуть кабину машиниста, оценивая расстояние как недостаточное для остановки локомотива. Благодаря его профессионализму удалось предотвратить более серьезные последствия ДТП", - говорится в сообщении.

Столкновение поезда с рейсовым пассажирским автобусом сообщением Выборг - Приморск произошло 15 апреля в 13.15 мск на неохраняемом регулируемом железнодорожном переезде, расположенном на перегоне Прибылово – Советский (133 км) ОЖД. Звуковая и световая сигнализация при этом работала исправно.

Сейчас на месте происшествия работают правоохранительные органы. На ОЖД создана комиссия по расследованию происшествия под председательством первого заместителя начальника магистрали Михаила Глазкова.

По данным ОЖД, видимость для водителя автотранспорта на этом участке - не менее 500 метров. Оперативные службы зафиксировали запрещающий сигнал светофора. Рабочий поезд при этом двигался со скоростью ниже допустимой на этом перегоне.

В результате ДТП погиб машинист поезда и двое пассажиров автобуса, 27 человек госпитализированы в лечебные учреждения Выборга и Приморска. 

По состоянию на 16.48 вертолет КА-32 аварийно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России с пострадавшим вылетел в Санкт-Петербург. Пострадавшего доставят во Всероссийский центр экстренной и радиционной медицины им. Никифорова МЧС России.

На площадке ЦРБ Выборга в готовности к транспортировке других пострадавших в Санкт-Петербург находится вертолет МИ-8 аварийно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России.

Как сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, родственникам погибших в ДТП в Ленобласти пассажиров положено страховое возмещение 2 млн рублей в СК «РЕСО-Гарантия».

По его словам, страховые выплаты пострадавшие могут получить в СК «РЕСО-Гарантия», являющейся страховщиком ответственности перевозчика, которому принадлежит автобус.

В «РЕСО-Гарантии» подтвердили наличие действующего договора ОСГОП и готовность осуществлять выплаты.

Закрыть