Яндекс.Метрика

Петербургский литературно-художественный журнал “Нева” отмечает юбилей

Со дня выпуска первого номера литературно-художественного журнала “Нева” 16 апреля исполняется 60 лет.

Со дня выпуска  первого номера литературно-художественного журнала “Нева” 16 апреля исполняется 60 лет.

За прошедшие десятилетия на его страницах публиковались произведения выдающихся мастеров отечественной литературы: М. Зощенко и М. Шолохова, В. Каверина и Л. Чуковской, Л. Гумилева и Д. Лихачева, А. Солженицына и Д. Гранина, Ф. Абрамова и В. Конецкого, Аркадия и Бориса Стругацких, В. Дудинцева, Л. Пантелеева, В. Курочкина, В. Быкова и Б. Васильева, К. Воробьева и Ю. Нагибина, С.Довлатова, Г. Горбовского, А. Володина, А. Кушнера, В Сосноры, А. Житинского, М. Чулаки и многих других писателей. Ряд произведений, опубликованных в “Неве”, был удостоен Государственной премии.

И сегодня журнал остается верен традициям петербургской литературной периодики. С каждым годом ряды авторов “Невы” пополняются новыми яркими именами. На ее страницах читатель всегда найдет современную прозу и поэтические подборки как известных мастеров литературы, так и тех, кому еще только предстоит обрести популярность.

В день рождения журнала его сотрудники торжественно возвестят городу и миру о юбилее “Невы” полуденным выстрелом из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Закрыть