Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Игорь Албин устроил Приморскому району выездную проверку

Маршрут объезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в Приморском районе, как и большинство предыдущих, включал себя десяток разноплановых объектов - от дворового сквера до строительной площадки Западного скоростного диаметра.

Маршрут объезда вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в Приморском районе, как и большинство предыдущих, включал себя десяток разноплановых объектов - от дворового сквера до строительной площадки Западного скоростного диаметра.

Визит начался с посещения сквера им. Ольги Бергольц во дворе дома №20 по наб. Черной речки. Мемориальную плиту, на которой лежит открытый томик стихов, установили во дворе год назад, администрация района планирует проводить конкурсы поэзии. Осмотрев местную достопримечательность, Игорь Албин не задержался здесь надолго, коротко заметив, что такой опыт благоустройства нужно внедрять и в других районах.

Гораздо больше внимания вице-губернатор уделил набережной, где на одном берегу стоят старые гаражи, и другие, уже разрушающиеся постройки, назначение которых неизвестно. О планах благоустройства этой территории рассказал глава администрации Приморского района Николай Цед.

"Есть распоряжение губернатора о создании рекреационной зоны, в которой жители смогут достойно отдыхать. Она начнется от путепровода Коломяжский и закончится на Богатырском проспекте. Действительно здесь (на берегах Черной речки - ред.) очень много объектов сомнительного происхождения, которые придется убрать", - сказал глава администрации района. Николай Цед предположил, что превратить заброшенную прибрежную зону в парковую удастся не меньше, чем за три года. Ведь наверняка, у владельцев гаражей появятся претензии к перспективе сноса их имущества, которые неминуемо приведут к судам.

Еще одну зону отдыха планируют сделать у Гафских прудов, с ними ситуация не менее сложная. "Пока только погружаемся в эту проблему", - сказал Игорь Албин. На береговой зоне нужно провести обследование, укрепление, углубить дно и очистить набережные от мусора.

"Все это работа не на одну минуту", - добавил вице-губернатор. Впрочем, поручения по созданию обеих зон отдыха были даны профильным комитетам.

От Черной речки проверяющие во главе с вице-губернатором направились к строительной площадке ЗСД. Этот участок центральной части дороги идет через Неву к стадиону им. Кирова. Работы, как смогли убедиться гости, идут полным ходом.

"Впечатление очень хорошее, есть уверенность, что к 2018 году, когда состоится Чемпионат мира по футболу, мы сможем перевести транспортные потоки из города на скоростную трассу и обеспечить комфортное перемещение пассажирского транспорта", - сказал Игорь Албин.

В Приморском районе проходит 11 километров новой магистрали, большая ее часть - над водой. Для того, чтобы возвести пролеты, опоры установили на 30-метровые сваи, сейчас идет монтаж пролетных строений, работы выполняются в срок под контролем заказчика и автора проекта.

Как выяснилось в ходе беседы вице-губернатора и руководителя "Магистралей Северной столицы", компания может помочь городу не только строительством скоростной трассы, но и в уборке города. Более сотни единиц техники, которая есть у "Магистралей северной столицы" можно использовать для того, чтобы наводить чистоту на улицах Петербурга. По словам Игоря Албина, техника не будет передана насовсем, а будет использована для уборки города на основе открытых конкурсных процедур. Уже в следующую среду проведут смотр 129 машин, в их числе пылесосы, моечная и комбинированная техника.

"Есть все, что необходимо для содержания и уборки дорог", - так охарактеризовал предложенный парк Игорь Албин. На строительной площадке Западного скоростного диаметра появилась и еще одна инициатива - сделать технические дороги, которые появились во время строительства ЗСД, капитальными и сохранить на них движение автомобилей. Идея требует дополнительных обсуждений, и осталась на уровне предложения.

"Мы подумаем над этим", - сказал Игорь Албин.

Несмотря на хорошие впечатления от района, замечания все же были. В частности, по содержанию улично-городской сети. Поскольку Приморский - район, где активно идет жилищное строительство, здесь появляются и новые дороги в отдаленные микрорайоны, сейчас четырнадцать дорог имеют статус бесхозных. Город не может взять их на баланс из-за отсутствия документов, и, как следствие, нет оснований выделять деньги из бюджета на их уборку. Пока районная администрация содержит их за свой счет. Паспортизация этих дорог должна закончится в августе 2014 года по планам районной администрации, на следующей неделе будет создана комиссия, которая будет заниматься именно подготовкой документов. Игорь Албин усомнился в том, что в такой короткий срок эту работу можно закончить и дал время до конца 2015 года.

Видео: "Петербургский дневник" / Тамара Панченко

Закрыть